Министр сельского хозяйства Кировской области Котлячков заявил о дефиците агрономов в сельской местности

Правительство Кировской области провело пресс-конференцию, на которой министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков подвел итоги работы ведомства за 2021 год.

Глава минсельхоза рассказал, с какими трудностями столкнулась отрасль в текущем году. Особенно остро стоит проблема нехватки кадров на селе. Ситуация не улучшилась за прошедший период, отметил министр.

«Самое тяжелое на ферме — это рано вставать. Молодежь не хочет рано вставать. Специалисты не хотят ехать на село. Особенно сегодня не хватает агрономов», — посетовал глава ведомства.

Он напомнил, что кадровый дефицит вынудил аграриев роботизировать фермы и привел в пример хозяйства в Елгани и в селе Монастырщина Оричевского района. Он отметил, что на селе не хватает агрономов. После учебы в областном центре молодые люди не хотят возвращаться из города, несмотря на хорошую зарплату в фермерских хозяйствах, пишет «Первоисточник».