СК просит арестовать четырех фигурантов дела об аварии на «Листвяжной»

СК просит арестовать четырех фигурантов дела об аварии на "Листвяжной"

Следствие ходатайствует об аресте четырех обвиняемых по делу о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Ранее сообщалось, что основному собственнику шахты, председателю совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» Михаилу Федяеву предъявлено обвинение по статье «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия».

«Генеральному директору указанного юридического лица Геннадию Алексееву; техническому директору общества Антону Якутову; главному инженеру ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолию Лобанову инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», — сообщили ранее в СК.

Фигуранты дела на допросе своей вины не признали.

Также по этому делу к ответственности привлекаются еще пять фигурантов: директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок, а также главные государственные инспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.

СК просит арестовать четырех фигурантов дела об аварии на "Листвяжной"

Поисковые работы в шахте "Листвяжная"

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. Жертвами стал 51 человек, включая пятерых спасателей.

Были возбуждены уголовные дела, фигурантами которых являются руководители шахты и инспекторы Ростехнадзора. Шахтеры жаловались на опасную концентрацию метана, но их заставляли работать.

Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что на шахте все было гладко «только на бумаге». Фактически неисправными оставались источники питания и датчики измерения метана. Кроме того, не проводились работы по модернизации системы определения местоположения персонала в выработках, а сотрудников допускали в шахты без средств индивидуальной защиты.

СЮЖЕТ:
ЧП на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области

Суд рассматривает вопрос об аресте владельца шахты "Листвяжная"

15 декабря, ср, 17:03
Задержанному владельцу шахты "Листвяжная" предъявили обвинение

15 декабря, ср, 07:30
Прокуратура организовала учения на шахтах в Ростовской области

15 декабря, ср, 07:03