Светодиодные светильники: особенности, как выбрать

Мы привыкли к наличию света в наших домах и квартирах, не замечаем его и не задумываемся, насколько эффективна применяемая в нашем жилье система. На самом деле лампы накаливая давно морально устарели, их КПД составляет всего от 3 до 5 процентов. Еще десятилетие назад альтернативы им действительно не было, но сейчас можно выбрать более эффективные источники света. Речь идет о светодиодах. Их КПД достигает 80 процентов.

В традиционных лампах происходит нагрев нити накала. В светодиодах совсем другой принцип действия. Ток проходит между металлом и полупроводником, и электроны выделяют энергию.

Преимущества светодиодных источников

Такие лампы и светильники служат в 100 раз дольше по сравнению с традиционными лампами накаливания. Не нужно часто их менять, испытывать неудобство о того, что лампочка постоянно перегорает в самый неподходящий момент. За счет этого расходы на эксплуатацию сводятся к минимуму.

Светодиоды очень экономно используют энергию, вы сразу ощутите выгоду, когда получите первый счет за электричество после замены лампочек в квартире или загородном доме.

Светодиоды моментально реагируют на изменение напряжения в сети. Они не портятся от работы в импульсном режиме. Они подходят для использования в фонарях, разных видах сигнальной техники, для создания световых эффектов во время различных мероприятий.

Светодиодные светильники стали популярны не только в жилых помещениях, но и коммерческих. Здесь вы сможете изучить подробную информацию о подобных светильниках и оформить заказ.

Светильники этого типа обладают небольшим весом и компактными размерами. Они практически не нагреваются, поэтому их используют в медицинских целях и для научных исследований. Для замыкания и размыкания электрических цепей используются путевые выключатели.

Известно, что световой поток от лампы накаливания со временем становится менее ярким и интенсивным, то есть происходит физический износ лампочки. Светодиоды не обладают таким недостатком, они всегда горят ярко, как в первый день эксплуатации.

В изделиях нет ртути, поэтому они не представляют опасности для окружающей среды. Также они пожаробезопасные за счет минимального нагрева в процессе использования.

Также это оптимальный вариант для людей, заботящихся о своем зрении. Светодиоды не излучают тепловые, инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.

Таким образом, светодиодные светильники и лампы по своим эксплуатационным характеристикам однозначно превосходят лампы накаливания и галогеновые лампы. Стоит приобрести их для экономного потребления энергии, обеспечения хорошего уровня освещенности помещения, безопасного для глаз, на долгий срок.