Полуарка из гипсокартона: пошаговая инструкция по установке

Арочная конструкция – это прекрасная возможность привнести в интерьер что-то необычное и добавить в него немного изысканности. Декорирование некоторых проемов, целесообразнее полуарочными сооружениями. К примеру, это могут быть переходы из коридора в кухню. Рассмотрим, как сделать полуарку из гипсокартона с пошаговой инструкцией.

Подготовительные работы

На подготовительном этапе создается чертеж с обязательным указанием всех размеров. Для того, чтобы показатели оказались верными, необходимо провести расчеты по выявлению правильного радиуса арочного проема, который после делится на пополам. Также, возможно создание полукруга произвольной формы.

Для облегчения задачи при выявлении оптимального радиуса, можно воспользоваться следующим советом:

• Замерьте дверной проем и поделите полученные показатели на два.
  • Перенесите ширину на фанерный лист.
  • Найдите середину и поставьте метку.
  • Ориентируясь на данную точку, отметьте высоту воображаемого круга.
  • Установив в центр гвоздь, натяните от него нитку, длинной равной половине высоты круга.
  • Прочертите окружность.
  • Одна четвертая часть круга будет равна радиусу полуарочной конструкции.

Совет! Фанерный лист в последующем может быть использован в качестве шаблона.

Инструменты и материалы для создания арки

После проведения расчетов, необходимо подготовить набор инструментов и материалов:

• Листовой гипсокартон.
  • Профили ПН и ПП.
  • Шпаклевка.
  • Серпянка.
  • Грунтовка.
  • Арочный уголок для защиты готовой конструкции.
  • Саморезы.
  • Дюбель-пробки.

Внимание! Количество материала определяется исходя из габаритов сооружения. Расчеты производятся после выявления его радиуса.

Монтаж полуарки

Четкое следование пошаговой инструкции поможет добиться создания качественной полуарки:

1. На одной из стен и потолке крепим направляющие профиля. В зависимости от толщины конструкции, устанавливаем необходимое расстояние между двумя направляющими.
  2. Крепление производится на дюбель-гвозди с шагом 40 см.
  3. По созданному шаблону из потолочного профиля изготавливаем полуарку.
  4. Крепим профиль к направляющей и собираем каркас.
  5. По этому же шаблону вырезаем гипсокартонный лист и закрепляем на арочном каркасе.
  6. Крепим второй лист с обратной стороны.
  7. Свод полуарки зашивается вырезанным листом гипсокартона.

Остальные работы сводятся к заделке швов и неровностей, шпатлеванию и отделочным работам.

Полуарка в отличие от арочной конструкции обладает большей легкостью и в некоторых случаях привлекательностью. Монтаж сооружения производится с минимальными денежными вложениями и небольшой затратой сил. Основное, что потребуется – это четкое следование инструкции.

Более подробную информацию о том, как изготовить полуарку из гипсокартона, можно посмотреть по ссылке: http://mezhdveri.ru/19641-poluarki.html