Паркет: виды, особенности и преимущества

Одним из главных вопросов, которые важно решить на стадии планирования ремонта это выбор напольного покрытия. Одним из самых популярных и традиционных, которые зарекомендовали себя положительный стороны, является паркет. Абсолютно всем известно, что преимущества паркета неоспоримый, поскольку он позволяет создавать привлекательный эстетический внешний вид, при всём при этом он экологически чист и обеспечивает долговечное покрытие, которое будет уместно в абсолютно любом помещении в доме. Купить паркет на данный момент можно благодаря посещению специализированных, строительных магазинов, а также посредством заказа через интернет-магазин.

Однако стоит иметь в виду что паркет и работы по его монтажом будет стоить довольно дорого, поскольку не зря подобные покрытия относят к разряду элитных. Также стоит отметить, что материал требователен к условиям правильной эксплуатации и обслуживанию.

Традиционно разновидностью паркета является штучный паркет, который применяется для создания декоративного покрытия. Паркет станет отличным решением для оформления гостиных, прихожих, интерьеров детских и так далее. Изготавливается паркет из натурального дерева, поэтому он обладает всем спектром положительных свойств. Низкая теплопроводность паркета не пропускает холод со стороны основания дома а сама древесина после того как накопит тепло может долго удерживать его при этом оставаясь комфортный и максимально приятной на ощупь. Штучный паркет представляет собой небольшие деревянные плашки которые оснащены пазом и гребнем для того чтобы они плотно прилегали друг к другу при наборе. Существует большое количество комбинаций, которые расположены на плашках, что в свою очередь позволяет получить различные геометрические узоры на полу.

Важно отметить, что художественный наборный паркет это утонченная и отличающаяся своим разнообразием форма штучного паркета. При создании рисунка используются различные фигурные детали, которые изготовляют из ценных пород древесины. С подобным напольным покрытием интерьер выглядит максимальный эксклюзивно и красиво.

Штучный паркет имеет большое количество положительных качеств, а именно долговечность, это одно из самых главных преимуществ паркета, который при правильном монтаже прослужат не один десяток лет. Изготавливаются из натуральной древесины поэтому он не вызывает аллергии а также создает безопасное для человека покрытие. Стоит отметить, что паркет можно подвергать постоянный шлифовки обработки лаком для защиты покрытия от истирания. На поверхности паркета не скапливается большое количество пыли, что в свою очередь упрощает уход за ним. Паркет, который покрыт лаком, также имеет высокий коэффициент трения. Стоит отметить, что паркет блокирует и гасит посторонний шум, а также предотвращает потерю тепла сквозь перекрытия. Подобное напольное покрытие может применяться не только в домах и квартирах, а также в солидных офисных помещениях, в выставочных залах и театрах. Недостатком и парке ты являются его высокая стоимость, кроме того то напольное покрытие которое обработано лаком необходимо оберегать от возможных механических повреждений поскольку при замене повреждений разница оттенков будет очень весомо. Для того чтобы паркет не деформировался в помещении не должно быть очень резких температурных перепадов. Если проводить сравнение между преимуществами и недостатками паркетного пола, то плюсов гораздо больше и это очевидно. Поскольку негативных последствий можно избежать, если правильно эксплуатировать и осуществлять монтаж покрытия. Существуют также другие разновидности напольных материалов, которые также именуется паркетом это модульный или щитовой паркет, а также паркетная доска. Для данных материалов также характерны свои особенности. Очень часто именно их выбирают в качестве альтернативы штучному паркету. Если говорить про щитовой паркет, из его названия понятно, что это плашки который изготовленное из паркета, соединяющиеся в единый щит определённой формы уже с готовым рисунком, что в свою очередь ускоряет укладку напольного покрытия. В качестве основы для щитового паркета может использоваться различные материал, который влияет на форму изделия, а также на его технические свойства. Щитовой паркет с замком соединением.

Под паркетной доской понимается многослойный материал, который является чем-то средним между паркетом и ламинатом. Стоимость его, как правило, дешевле, чем паркет, но дороже чем ламинат. Паркетная доска это популярное напольное покрытие, которое отличается элегантностью и своей практичностью.