Озеленение территории — что нужно знать

Озеленение территории – важный этап создания презентабельного вида придомовой территории. Ухоженные деревья и кустарники, альпийская горка, идеальный газон и цветы – радуют владельцев и гостей дома. В летний период значительную часть времени жильцы дома отдыхают на придомовом участке, прекрасный внешний вид подарит эстетическое наслаждение. Дизайн территории учитывает особенности рельефа, пейзажа, расположение дома и участка.

Способы озеленения

Современный дизайн использует следующие способы озеленения:

• Посадки отдельных деревьев применяются на больших площадях.
  • Высадка кустарниковых пород для формирования живой изгороди и зонирования.
  • Разные виды газона применяются независимо от размера участка, создают презентабельный внешний вид, имеют практическую пользу. Вид травосмесей связан с предназначением. Для зон активного использования подбирают состав трав с быстрым ростом, что обеспечивает быстрое обновление покрытия.
  • Клумбы – зоны расположения многолетних и однолетних цветов, низкорослых кустарников вечнозеленых пород.

Создание проекта

Успех озеленения зависит от качества проекта. Для лучшего представления можно смоделировать трехмерную модель территории. Такую услугу предоставляют компании, можно самостоятельно создать проект на основе готовых дизайнов.

Проект должен учитывать рельеф участка, совсем необязательно сглаживать неровности. Дизайн должен учитывать все особенности, возвышенности и впадины на участке можно удачно скорректировать, превратить их в преимущества.

При составлении плана необходимо учитывать расположение строений на участке. Около жилого дома необходимо разместить деревья и кустарники. С фасадной стороны здания на переднем плане должны быть зеленые насаждения, для создания баланса между зеленой зоной и жилым строением.

План озеленения должен нести практическую ценность. На участке помимо декоративных зон должны быть зоны отдыха, пространство для занятий спортом или игр на свежем воздухе.

Растения должны располагать в соответствии с уровнем освещенности. На открытых участках должны располагаться светолюбивые культуры, при недостатке освещенности – теневыносливые растения.

Порядок выполнения работ

• Разметка участка в соответствии с планом, при необходимости корректировка.
  • Сбор мусора, демонтаж устаревших конструкций.
  • Расчистка территории включает спил и корчевание деревьев, избавление от сорных трав.
  • Монтаж инженерных конструкций для создания бассейна, системы для полива, проведение электричества для освещения и установки техники.
  • Возведение в соответствии с планом фундаментальных конструкций – беседок, основы для арок, конструкции в зоне барбекю, спортивных установок.
  • Высадка крупных деревьев, кустарников, формирование живой изгороди.
  • Удаление верхнего слоя старого грунта, укладка новой земляной смеси для активного роста насаждений.
  • Высевание смеси трав или укладка рулонного газона, высадка цветов, растений для формирования арок, размещение декоративных элементов.

Заказать озеленение территории в Ростове возможно в питомнике Флора-Сервис. Благоустройство придомовой территории – непростая задача, необходимо учесть все нюансы участка, сохранить практическую пользу, рационально распорядиться бюджетом.