ОНФ предложил прекратить сбор средств на капремонт с жильцов аварийных домов

Обновлено По данным главы исполкома ОНФ Михаила Кузнецова, в ходе мониторинга реализации национальных проектов обнаружили 941 такой дом, не исключенный из программы капремонтаЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает прекратить практику сбора средств на капитальный ремонт с жителей домов, признанных аварийными.

"У нас есть повторяющиеся проблемы — сбор на капремонт с жителей аварийных домов. После признания дома аварийным его не всегда исключают из программы капремонта, а жители продолжают собирать взносы, несмотря на прямой запрет по Жилищному кодексу", — заявил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов в среду на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

По данным Кузнецова, ОНФ в ходе мониторинга реализации национальных проектов обнаружил 941 такой дом, не исключенный из программы капремонта. "Проблема в том, что один раз в год принимается программа капремонта, а дома признаются аварийными постоянно", — пояснил он причину происходящего, признав, что эта проблема "людьми очень остро воспринимается".

"Уверены, что можно однократно это отрегулировать на уровне правительства и больше к этой теме не возвращаться", — подчеркнул глава исполкома ОНФ.

Кузнецов также проинформировал, что ОНФ проанализировал 17 тыс. обращений по теме аварийного жилья, которые поступили во время прямой линии президента. В результате, по его словам, были обнаружены 19 домов в 15 регионах, где "людей переселили в жилье, не пригодное для проживания, так называемое новое аварийное жилье". Руководитель исполкома фронта видит источник проблемы в том, что регионам не хватает средств, из-за чего они закупают жилье, которое "не отличается от того жилья, из которого [граждан] выселили".

"Очень хотелось бы, чтобы здесь был какой-то норматив или системное решение", — предложил Кузнецов.