Оцинкованные грядки vs конструкции из подручных материалов

В битве за урожай все средства хороши. Так считают опытные огородники и используют не только парники и теплицы, но и теплые грядки, которые в разы дешевле. У хороших хозяев все идет в дело, поэтому они мастерят сооружения из подручных материалов. Продвинутые любители свежих овощей предпочитают заводские оцинкованные грядки, которые не только повышают урожайность, но и облагораживают земельный участок.

Грядки из подручных материалов

Теплая грядка с виду простая конструкция, но она должна выполнять несколько функций. В первую очередь, обеспечивать благоприятные условия для питания растений органическими удобрениями. Для того, чтобы органика правильно разлагалась, необходимо поддерживать определенную влажность и обеспечить хороший воздухообмен.

Домашние мастера – большие выдумщики – они создают теплые грядки из любых материалов, которые могут быть приспособлены для этой цели. Для этого приходится затратить много усилий и времени, чтобы адаптировать утиль к эксплуатации в огороде. При этом никто не задумывается, какое влияние оказывают эти материалы на окружающую среду. Токсичные химические соединения переходят в почву, ими питаются растения, которые дают плоды сомнительного качества.

Кроме этого, самодельные конструкции, как правило, недолговечны, поэтому постоянно нуждаются в ремонте. Таким образом, время, которое можно было бы потратить с пользой, приходится расходовать на возню с непрочными изделиями.

Преимущества металлических грядок

Оцинкованные грядки – мобильные, практичные и долговечные изделия, которые обладают множеством достоинств:

• Небольшая масса. Облегчает транспортировку и планировку участка.
  • Простота конструкции. Собрать и разобрать может человек, не имеющий технической подготовки.
  • Надежность. Металлические элементы способны выдерживать физические воздействия.
  • Долговечность. Оцинкованная сталь не подвержена коррозии, поэтому грядки способны выполнять свою функцию длительный срок.
  • Устойчивость к воздействию биологических факторов. Грибок, плесень, животные и насекомые не способны причинить вред.
  • Практичность. Упрощается уход и полив, а также появляется возможность организации парников.
  • Широкий модельный ряд. Множество типоразмеров грядок дает возможность подобрать оптимальный вариант для выращивания различных культур.
  • Эстетичность. Огород приобретает ухоженный и опрятный внешний вид.

Особенности использования металлических грядок

Огородники, которые используют оцинкованные грядки, отмечают удобство ухода за растениями. Им не приходится тратить время и силы на выполнение непродуктивных операций. При этом участок находится в идеальном состоянии, так как не происходит осыпания и размывания почвы, дорожки всегда чистые от грязи, а частота поливов и подкормок снижается. Борьба с сорняками не превращается в ежедневные утомительные сражения – грядка становится для них препятствием.

Пользователи металлических ограждений пришли к единогласному мнению, что перетруждаться им не приходится – приспособление значительно снижает потребность во внимании к выращиваемым растениям. Любители ранних овощей и зелени получают обильный урожай даже в прохладную погоду, так как земля прогревается быстрее, а от заморозков культуры можно защитить, накрыв пленкой.

Оцинкованные ограждения отлично подходят для создания композиций из цветов и обустройства оригинальных клумб. Эти конструкции можно использовать в качестве ограждений детской площадки, дорожек или зоны барбекю.

Металлические грядки отличаются безопасностью и экологичностью. Они полностью укомплектованы, докупать дополнительные элементы нужно только для расширения функциональных возможностей изделий. Безусловно, заводская конструкция стоит дороже хлама, из которого пытаются конструировать аналоги, но эти инвестиции полностью окупаются за счет снижения трудозатрат и высокой урожайности.