Облагораживание садового участка: планирование дорожек

Мощеные дороги из натурального камня известны человечеству с древних времен. А с недавних пор самостоятельное укладывание дорожки из природного камня стало непременным атрибутом благоустроенного участка. Благодаря моде на ландшафтный дизайн, на второй план уходят грядки и заброшенные цветники. Не важно, какая концепция и стилистика дизайна, во дворе и в саду необходима мощеная каменистая дорожка. По ней удобно добраться в любой уголок на участке, особенно вечером и после дождя. Укладывать эстетичную аллейку в саду из природного или искусственного камня не составит труда, если воспользоваться советами специалистов.

Любое благоустройство участка своими руками должно начинаться с тщательного планирования. Общее впечатление во многом зависит не от высаживания тех или иных растений, а от общей разметки. Ландшафтный дизайн ежегодно меняется, растения подрастают, легко посеять новые однолетники и подрезать разросшиеся кусты. Намного сложнее впоследствии что-то изменить, если без планировки участка из нестандартного камня уложить дорожку, а потом ее надо продлить или сделать ответвление к новому объекту. Например, добавить ветку к новой беседке или площадке для мангала.

Планируя разметку участка, важно сделать чертеж или эскиз, где отмечено то, что не хотелось бы менять:

клумбы и цветники;
садовый декор;
ухоженные газоны;
лавочки и беседки;
площадка для барбекю;
деревья, кустарники и крупные одиночные растения.
Сегодня модно приглашать ландшафтного дизайнера и специалиста по озеленению. Но не факт, что они за внушительную сумму сделают дачу вашей мечты. Нередко они предлагают готовые наработки, то есть воплощают чьё-то представление о благоустройстве загородного домовладения. Это может быть небольшая корректировка по схеме чужого поместья.

Ландшафтный дизайн – отличная возможность проявить свои творческие задатки, особенно если не планировали на это тратиться. Новые растения можно добавлять постепенно, но лучше продумать до мелочей, как уложить камень на дорожку, в соответствии с общим планом. Хорошо продуманная планировка садовых дорожек включает подходы ко всем важным объектам.

Выбор разновидность дорожки, типа укладки и основные материалы зависят от особенностей участка и стилистики ландшафтного дизайна. Участок с уклоном гораздо привлекательнее с удобными дорожками в виде ступенек. Учтите, что дорожки из природного камня лучше смотрятся извилистые, а из плитки – прямые. Наиболее распространенные материалы для садовых дорожек:

камень пластушка;
брусчатка;
готовая тротуарная плитка;
древесные бруски;
натуральный камень;
кирпич;
щебенка.

Подготовка места для самодельной дорожки:

разметить контуры будущей дорожки в соответствии с планом;
определиться с шириной садовой аллейки (зависит от материала или формы для укладки самодельной плитки, можно расшить и отсыпать песком, гравием, керамзитом или мелкой щебенкой), отметить шнуром и колышками;
по всей ширине снять верхний слой земли – в эту траншею насыпают песок слоем до 10 см., который хорошо утрамбовывают и выравнивают;
камень или плитки укладывают по соответствующей материалу технологии;
готовую работу проверяют уровнем.
Очевидно, что тут нет ничего сложного, но стоит обсудить некоторые нюансы о том, как укладывать натуральный камень для дорожек.