Нефтегазовый сепаратор: что это такое, область применения

В мире существует большое количество разнообразной техники и устройств, которые позволяют справляться с любой работой продуктивно и качественно. Человечество всегда будет использовать природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, а потому, ему никак не обойтись без специального оборудования. Одним из необходимых видов оборудования является нефтегазовый сепаратор. Прочитав статью ниже, вы подробнее узнаете о том, что такое нефтегазовый сепаратор и каковы области его применения.

Для начала стоит более подробно рассказать о том, что представляет собой нефтегазовый сепаратор и для реализации каких целей он предназначен.

Что представляет собой нефтегазовый сепаратор? Зачем он необходим?

Нефтегазовый сепаратор представляет собой специальное устройство, которое позволяет отделять нефть от воды или попутного газа, тем самым, предоставляя нефть в чистом варианте. Такое отделение происходит за счёт разных плотностей жидкости. Сепаратор применяется в многочисленных сферах в жизни общества, например, самыми распространёнными областями применения нефтегазового сепаратора являются:

• Нефтехимическая промышленность;
  • Нефтеперерабатывающая промышленность;
  • Химическое производство.

Стоит отметить, что сегодняшний технический прогресс позволяет нефтегазовому сепаратору быть различных видов.

Каких видов бывает нефтегазовый сепаратор?

Существуют следующие виды нефтегазовых сепараторов, которые распространены на сегодняшний день:

• Вертикальные;
  • Горизонтальные;
  • Гидроциклонные.

Помимо этого существуют различные виды, которые различаются по объёму, механизмам работы и другим критериям.

Нефтегазовый сепаратор получил своё название, исходя из основного процесса, который подразумевает данное оборудование, а именно – сепарацию. Отделение нефти от воды или других газов, которые происходят в таком виде оборудования, проходит многочисленные этапы и стадии. Данный процесс происходит на таком этапе как воздействие силы центробежной, что и помогает разделять различные слои жидкости.

Таким образом, понимаем, что данный вид оборудования является актуальным и востребованным в промышленности.