Классификация щебня и его применение в строительстве

Основными целями использования щебня являются формирование уличных покрытий, укрепление фундамента строения. Фактически щебень применяется там, где создается большая механическая нагрузка.

Две фракции щебня

Стандарты классификации предполагают выделение двух основных фракций этого материала:

• крупный — от 25 до 60 мм;
  • мелкий — от 5 до 25 мм.

При необходимости получения более мелкого щебня его можно раздробить с помощью специального оборудования.

Показатель стираемости щебня также должен соответствовать определенным стандартам — не может быть выше 25%. По критерию устойчивости щебня к морозу выделяют марки материала F50, F100, F200.

Щебень гранитный является универсальным материалом. Купить щебень гранитный сегодня не составит труда. Именно щебень станет отличным материалом для проведения строительных работ.

Перед непосредственно доставкой щебня его предварительно необходимо проверить дозиметром на наличие радиации. При превышении радиационного фона этот материал можно применять только вне границ населенного пункта.

Щебень по форме

По критерию формы щебень классифицируется:

• улучшенный — процент содержания острых камней в нем не превышает 24%;
  • простой — до 25%;
  • кобовидный — до 30%.

Виды щебня по проихсождению

По породе происхождения материала выделяют:

• гравийный;
  • шлаковый;
  • порфиритовый;
  • вторичный;
  • гранитный.

Гравийный вид щебня имеет небольшую стоимость по причине невысоких показателей прочности. Достоинством такого щебня выступает небольшая степень излучения радионуклидов.

Шлаковый — получается в результате переработки разных металлических сплавов и низкокачественной рудной породы. Такой материал применяется для асфальтирования дорог, формирования площадок на слабых грунтах и так далее.

Порфиритовый щебень — основной причиной его широкого использования является небольшое содержание острых элементов в массе.

Вторичный — это результат переработки различного строительного мусора — кирпича, цемента и так далее. Соответственно, стоимость такого материала очень низкая, что существенно уменьшает траты при проведении строительных работ.

Гранитный щебень — в сравнении с другими видами выделяется отличными прочностными показателями. Такой материал наиболее востребован при укреплении дорожных покрытий. Высокая прочность обусловлена наличием в составе кварца слюды и других элементов, имеющих прочную кристаллическую решетку.

Гранитный щебень, который был получен посредством взрыва скальной породы, также отличается высокой прочностью и применяется в основном для укрепления ЖБ плит.