Какую сетку выбрать для забора?

Так сложилось, что надежный и качественный забор, для наших людей имеет огромное значение. И большинство из нас, даже не представляют своего жилища, без хорошего ограждения, как это обычно показывают в иностранных фильмах; стоит красивый и большой дом, а вокруг, нет даже маленького заборчика. Для человека из СНГ – это просто шок, как это, иметь дом и без забора?

Поэтому, многие наши соотечественники, после постройки дачи и коттеджа, стараются, сразу же, установить хорошую ограду.

В последнее время, становятся очень популярными, заборы для частного дома из сетки, позволяющие иметь не только надежную ограду, но и хорошо проветриваемый двор с большим обзором.

К тому же, если полотно ограждения, имеет сеточную основу, то возле нее, можно посадить вьющиеся цветы или кустарники, которые будут заплетать его и придавать ему, довольно-таки, эстетичный вид, на подобии живой изгороди, а также насыщать двор воздухом, что особенно важно, знойным летом.

Для этого, очень важно знать, как правильно сделать ограждения из сетки и как ее использовать?

Выбираем сетку

Прежде чем, купить сетку, следует определиться, для чего именно, вам нужен забор из сетки? Если, требуется просто сделать, загородку для выпаса домашних животных, то достаточно выбрать, самую простую и дешевую сетку «рабицу», продающуюся в каждом строительном магазине.

Как правило, ограждения такого типа, изготавливают из оцинкованной и низкоуглеродистой проволоки, которая позволит прослужить забору долгие годы.

Кстати, стоит заметить, что прутья, из которых изготовлена «рабица», могут быть различного диаметра, от 1 до 5 мм. А сами ячейки сетки, могут иметь либо ромбовидную, либо квадратную форму.

Заборы из сетки «рабица» относительно недорогие в постройке, при этом они имеют превосходный вид, и являются довольно качественной конструкцией. Особенно это видно, если ограждение разделить на одинаковые по размеру секции, а их контур сделать из металлического уголка, натянув на него, изнутри сетку.

Размеры подобных секций, могут быть абсолютно разными, в зависимости, от того, какую нагрузку будет выдерживать «рабица». Если это будет обыкновенный забор, предназначенный, для того, чтобы на территорию двора не попадали, посторонние люди или животные, длину секций можно делать, по 3 метра и более.

Но если же, данное ограждение, предназначено, для того, чтобы сдерживать крупных домашних животных, то секции, следует делать, в половину меньшими. Во многом, расстояние между столбами, будет зависеть и от толщины, проволоки из которой она изготовлена.

Столбы для забора

Немаловажным элементом, забора из сетки «рабица», являются железные столбы, к которым и будет крепиться сетка или сделанные из нее секции, поскольку, от этого, напрямую зависят, прочностные характеристики самого ограждения. От прочности стальной трубы будет зависеть, какую нагрузку, выдержит сам забор.

Заключение

Прежде чем, начать строить забор из сетки. Следует хоть немного изучить ассортимент, материалов используемых для строительства ограждений данного типа. А лучше всего, будет обратиться к специалистам. Они-то уж точно, помогут Вам, выбрать и диаметр ячейки «рабицы», который подойдет именно, под ваши запросы, и необходимую толщину проволоки, и столбы нужного диаметра, для крепления к ним секций.