Как оформить геодезические и кадастровые работы

Для того, чтобы учет строений и объектов недвижимости проходил безошибочно и своевременно, в городах и поселениях проводятся кадастровые работы – комплексные мероприятия, направленные на сбор и систематизацию сведений об объектах недвижимости и передачу этих сведений в единый учетный орган для кадастрового учета. Если сведения требуют внесения изменений по объективным причинам, то специалисты кадастрового учета могут вносить соответствующие изменения, реально отражающие состояние объектов кадастрового учета.

Какие виды работ входят в кадастровые работы?

Прежде всего, специалисты составляют межевой план, без которого в принципе невозможно проведение кадастрового учета. Он разрабатывается с учетом действующих нормативов по регионам, документация содержится и хранится на бумажных и электронных носителях.

На следующем этапе производятся геодезические работы, подготовка и замеры ландшафта, определение уровня нахождения грунтовых вод, подготовка и описание земельного грунта и т.п. По заявке пользователей на объекты выезжают специалисты и производят геодезические работы, результаты которых затем представляют в государственные органы для обозначения границ и форм участков, строений и прочих объектов недвижимости.

После регистрации объекта на него выдается кадастровый паспорт, отражающий описания земельного участка. Наличие кадастрового паспорта означает, что земельный участок имеет конкретные формы и размеры, границы, является чьей – то собственностью. Следовательно, владелец участка, получив право собственности на данный участок, вправе совершать сделки – продавать, обменивать, сдавать в аренду, во временное пользование и временное управление, объект может выступать объектом залога и т.п.

Для закрепления сделки необходимо получить распоряжение Департамента городского имущества. При необходимости, можно заказать межевание или восстановление межевых знаков, чтобы не возникало гражданских споров относительно размеров и форм, границ земельных участков. Эти и другие вопросы поможет решить ЦГиКУ— центр геодезических и кадастровых работ.