Для чего нужны перегородки в душе

Каждая ванная комната отличается от предыдущей не только площадью, но и функциональным наполнением. Одни хозяева желают видеть в своей ванной просторную купель, кому-то достаточно душевой кабины с поддоном, а кто-то способен обходиться и без нее, отдав предпочтение минималистичной душевой стойке. Но чтобы в этом случае вода не разбрызгивалась по всей комнате, придется присмотреть душевые перегородки.

Зачем нужны душевые перегородки: определяем их назначение

Для чего покупать душевые стеклянные перегородки, затем возиться с их установкой, если все конструкции для принятия водных процедур уже придуманы до нас и называются они «душевые кабины»? Да, возможно, кабинки более функциональные, сейчас их можно снабдить не только радио и телевизором, но и цветной подсветкой и даже инфракрасной сауной. Однако их объединяет один недостаток – они громоздкие. Для малогабаритных ванных и для тех людей, которые предпочитают минимализм в интерьере, это не лучший вариант.

Другое дело – невесомые душевые перегородки из стекла. Они не загромождают пространство, обладают прекрасной светопропускной способностью и в то же время отлично защищают комнату от «потопа». Если стенки выполнены из прозрачного стекла, то зайдя в комнату, их можно даже не сразу заметить, настолько визуально легкими они выглядят.

Таким образом можно выделить следующие преимущества перегородок:

• Компактность – никаких лишних деталей и поддонов нет, только «невесомые» стенки. Идеально подходит для маленьких ванных комнат.
  • Легкость зрительного восприятия – за счет прозрачности не утяжеляют интерьер.
  • Практичность и удобство – стеклянные стенки отлично защищают помещение от брызг воды во время принятия душа.
  • Отсутствие поддона – для людей пожилых и с ограниченными физическими возможностями подняться на поддон очень сложно.
  • Безопасность – материалы, из которых изготовлены перегородки, не выделяют вредных веществ и являются абсолютно безопасными для здоровья всех членов семьи.
  • Соответствие современным трендам – перегородки впишутся в любой, даже самый минималистичный современный интерьер.

Перегородки из стекла

Самый распространенный материал для изготовления душевых перегородок – это стекло. Как правило, производители используют небьющееся закаленное стекло толщиной не менее 7-8 мм. Оно абсолютно безопасно для эксплуатации в жилых условиях и отличается высокой надежностью. Дополнительным преимуществом с точки зрения дизайна является то, что стеклу можно придать любой цвет, матировать его, нанести цветной или пескоструйный рисунок.

• Если говорить о разновидностях стеклянных перегородок, то следует сказать, что они могут устанавливаться не только на пол, но и на поддон и даже на край ванны (в этом случае перегородки выполняют роль душевых шторок).
  • Размещаться они могут в углу помещения и вдоль стены. Угловые весьма компактные и подходят для обустройства маленьких ванных комнат. Особенно если снабжаются раздвижными дверцами.
  • Что касается дверей, то они бывают двух вариантов: распашные и раздвижные. Здесь следует делать выбор, опираясь на два фактора: удобство использования (кому-то больше нравится распашной вариант, а кому-то раздвижной), а также на площадь помещения (в малогабаритных ванных комнатах недостаточно места для распашных дверей).