Что такое опалубка и зачем она нужна при монолитном строительстве

Возведение зданий из железобетона позволяет воплощать различные дизайнерские проекты. Для придания строительным смесям нужных параметров используют опалубку. Без этой конструкции невозможно задать необходимые положение в пространстве и геометрию элементов. В статье расскажем об опалубке: зачем она нужна и каких видов бывает.

Что такое монолитная опалубка

Чтобы понять суть системы, приведем аналогию с выпечкой. Чтобы получить торт в виде, например, звезды, вы заливаете тесто в соответствующую форму. Оно затвердевает, вы убираете формочку, и десерт готов. При монолитном строительстве схема та же, только вместо теста используют бетонный раствор, а форму для выпекания заменяет опалубка.

После того, как смесь затвердела, опалубку разбирают. В некоторых случаях она становится частью фундамента, и демонтаж не производят.

Конструкцию чаще всего изготавливают из дерева, ДСП или МДФ, но могут применять более прочные металлические листы или железобетонные плиты-оболочки. Все зависит от назначения будущего сооружения.

Виды строительной опалубки

Есть несколько оснований для классификации опалубочной системы. Она различается по цели возведения. Выделяют:

• Вертикальную —для стен и фундаментов.
  • Горизонтальную — для перекрытий.
  • Ползущую – для установки на плоскостях с уклоном.
  • Закругленную – для перегородок с различным радиусом изгиба и для колонн.

Также существует 4 типа конструкций опалубки. Не будем вдаваться в детальное описание, укажем лишь ключевые характеристики каждого:

• Стационарная. Ее устанавливают из отдельных элементов, когда нужно возвести нестандартное, сложное по геометрии сооружение. После демонтажа повторное использование материалов невозможно.
  • Разборно-переставная. Состоит из элементов, которые после затвердения бетона можно разобрать и переставить на новое место. Это самый популярный в строительстве вариант.
  • Подвижная или скользящая. Как только вы забетонировали определенную область, опалубку домкратами приподнимают и перемещают на новый участок. Конструкция востребована при строительстве башен и различных резервуаров.
  • Передвижная или катучая. В конструкции предусмотрены двигающие механизмы. Как только смесь застыла, систему передвигают на другой участок. Этот тип используют при возведении удлиненных одноэтажных зданий и тоннелей.

Если планируете построить традиционное по форме сооружение, опалубку по силам сконструировать самостоятельно. Если здание большое или имеет нетрадиционные элементы, можно взять съемную опалубочную систему в аренду.

Информация подготовлена при поддержке сотрудников компании Профопалубка arenda-opalubki78.ru