Круглые или прямоугольные водостоки: что выбрать

Забота о нормальном функционировании своего дома – естественное проявление разумной заботы и рационального мышления. Именно поэтому не стоит пренебрегать необходимостью смонтировать водоотводную систему по периметру всей кровли на здании. Только вот как сделать грамотный выбор? Здесь https://www.marketprofil.ru/catalog/vodostochnye-sistemy/ представлено большое разнообразие моделей отечественного производства. Можно спокойно сделать выбор, получить консультацию и купить водосток недорого, по ценам производителя.

Все водосточные системы, из пластика или из металла, имеют еще одно существенное отличие – тип профиля или сечение. В соответствии с этим, водостоки бывают круглые или прямоугольные. Или, как еще принято говорить, разделяются на системы со скандинавским или американским типом профиля. И не думайте, что этот показатель несет в себе чисто эстетическую ценность.

Благодаря круглому сечению водостоки имеют привлекательный дизайн. Более традиционный, если можно так выразиться. Круглые водостоки легче установить – вся система собирается, как детали конструктора, без необходимости использовать громоздкие заклепки, муфты и уплотнители. Кроме того, отсутствие углов помогает избежать засоров, листва не прилипает к поверхности желоба, а значит и вся система может нормально функционировать и без человеческого вмешательства.

Однако, прямоугольные водостоки имеют большую пропускную способность. В среднем, если взять системы с одинаковыми параметрами, прямоугольный водосток сможет эффективно собирать и отводить на 20-25% больше осадков, чем аналогичный круглый водосток. Хотя, справедливости ради отметим, угловатые прямоугольные системы чаще выбирают для установки на здания технического, промышленного или коммерческого назначения. А вот современные здания, жилые дома и коттеджи охотнее дополняются водосточными системами с круглым сечением. Дизайнеры считают их более привлекательными, хотя это и дело вкуса. Кстати, стоит отметить, что круглые водостоки позволяют обустроить сбор и отвод воды даже с кровли сложной формы. Всевозможные углы и выступы легче «обойти» по периметру именно при помощи круглого водостока.

Разновидностью основных типов сечения водостоков могут быть системы с овальным или трапециевидным профилем. Правда, они встречаются редко, не всегда могут похвастаться большой вариативностью расцветок и полным комплектом всего необходимого. Хотя, это зависит от производителя. Именитые бренды не спешат рисковать своей репутацией, поэтому представляют на отечественный рынок только качественный продукт по обоснованной стоимости.