В Пекине строят грандиозный комплекс Chaoyang Park Plaza

В китайской столице началась еще одна масштабная стройка, результатом которой станет футуристический комплекс Chaoyang Park Plaza. По сообщениям BigBucks.com.ua, проект этого комплекса разработало архитектурное бюро MAD.

Общая площадь комплекса равняется 120 000 квадратных метров. Местом его возведения выбрана южная часть Парка Чаоян, который невзирая на свою «молодость» уже считается одним из крупнейших парков Пекина. В состав Chaoyang Park Plaza войдет несколько офисных, торговых и жилых зданий. В основе архитектурной концепции лежит тематика шань-шуй – так называется традиционная китайская живопись, посвященная изображению воды и гор.

Роль доминантов в новом комплексе Chaoyang Park Plaza выполнит пара 120-метровых небоскребов с выразительными плавными очертаниями. Изюминкой полностью остекленных фасадов этих высоток станут глубокие складки и бороздки по всей их высоте. Эта концепция символизирует трансформации, которым неизбежно подвергаются горные породы под натиском воды и ветра. Но даже с учётом грандиозности стройки, она не войдёт в список самых дорогих зданий мира.

Между этими небоскребами планируется построить несколько офисных блоков меньшего размера. Своей покатой формой высотки отсылают к речным камням, отшлифованным до идеальной формы водой. Жилые здания, напротив, символизируют лесные заросли, раскинувшиеся между горами. В бюро MAD уверены, что переосмыслив традиционные сюжеты живописи шань-шуй в архитектуре, они смогли установить некую связь между природным и урбанистическим ландшафтом.

Грань между природными пейзажами и рукотворными объемами помогут стереть особые решения интерьеров, в которых архитекторы из бюро MAD планируют активно использовать зелень, камни и воду. В частности, небоскребы объединят между собой 17-метровым входным лобби, ключевым элементом оформления которого станет водопад. Верхние этажи новых башен отведут под озелененные смотровые площадки.

Китайские архитекторы планируют широко задействовать в этом проекте энергоэффективные технологии, чтобы он получил Золотой сертификат LEED. Впрочем, в MAD главным своим достижением читают не «зеленые» решения, а саму реализацию многофункционального комплекса: в самом центре огромного Пекина он не станет еще одним нагромождением бетонных коробок, а симбиозом архитектуры с природой. Если все пойдет по плану, то строительство комплекса Chaoyang Park Plaza закончится через два года.

Напомним, самым высоким зданием в Пекине является башня Чайна-Цзунь, которая входит в ТОП-100 высочайших небоскрёбов мира.