Строительство по каркасной технологии: преимущества и особенности домов

Дома по каркасной технологии встречаются повсеместно и многим из нас знакомы еще с детства – наверняка практически каждый помнит дачные щитовые домики и двухэтажные деревянные дома в городах. Конечно, сегодня технология совершила большой шаг вперед, сохранив при этом свои исходные особенности – экологичность, удивительно большой срок службы и высокую скорость строительства.

Современные дома отличаются прочностью и надежностью, и при этом открывают действительно большой простор для фантазии – можно выбрать практически любой тип фасада, создать уникальный дизайн и выбрать наиболее удобную для вас планировку. Такие дома строят для загородного отдыха и приезжают туда летом всей семьей, чтобы насладиться расцветом природы, свежим воздухом и тишиной. Но часто в каркасных домах и живут круглый год в спокойствии, уединении и просторе. От цели строительства дома напрямую зависят многие решения – тип коммуникаций, качество утепления и изоляции, ведь для круглогодичного и сезонного проживания нужны несколько разные уровни комфорта.

В чем особенность каркасного строительства

Каждый проект каркасного дома начинается с надежного каркаса из сухого бруса – древесина проходит камерную сушку, поэтому не коробится, не рассыхается и хорошо переносит жару, холод и высокую влажность. Каркас обшивают прочными и легкими плитами ОСП – этот материал производится на основе древесной стружки и безопасного связывающего вещества, благодаря чему имеет не только высокие показатели прочности, но и отличается безопасностью для здоровья. В ячейки каркаса укладываются минеральные плиты утеплителя, а также стены закрываются изоляционными пленками.

Для проектировки домов используются современные компьютерные технологии – они позволяют создать объемную модель, скорректировать недочеты, выбрать оптимальную планировку и создать максимально необычный фасад. Кроме того, под каркасную технологию можно адаптировать практически любой существующий проект, так что, если вам очень понравилось, как выглядит кирпичный или бетонный дом, вы сможете построить такой же из натурального дерева!

Практические плюсы каркасного строительства

• Начинать строить можно в любое удобное для вас время – сезонность и погода не играют особой роли;
  • Построиться можно очень быстро – всего за пару недель можно получить домик площадью около 150 квадратов под ключ;
  • Не нужно тратить время и средства на дорогой тяжелый фундамент – достаточно легкого и недорогого ленточного или ростверкового;
  • Не нужно арендовать дорогую тяжелую строительную технику;
  • Стены имеют небольшую толщину (около 25 см), но при этом удерживают столько же тепла, сколько и двухметровые стены из кирпича;
  • Высокие показатели сейсмической устойчивости – дом легко переносит сильные подземные толчки;
  • Сразу после постройки можно делать чистовую отделку – дом не «усаживается»;
  • Отапливать каркасный дом легко и недорого, в среднем в девять раз дешевле, чем обычную квартиру;
  • Коммуникации легко прокладываются внутри стен и не нарушают внешний вид отделки;
  • Если нужно, вы сможете быстро разобрать дом, перевезти и установить на новом месте!