Основные виды и правила выбора садового инструмента

Для работы на дачном участке, в саду или на огороде требуется использовать специальный инструмент. Садовый инструмент упрощает уход за кустами, цветами, деревьями и другими растениями. При выборе инструмента следует учитывать его назначение, простоту эксплуатации, эргономичность и используемые материалы. Существуют различные виды садового инструмента, а также простые и понятны правила его выбора.

Виды ручного садового инструмента

Садовый инвентарь можно классифицировать на несколько видов, к которым относятся:

1. Веткорезы. Данный тип инструмента применяется для обрезки веток и формирования кроны.
  2. Грабли. Сложно себе представить работы в саду или на приусадебном участке без использования граблей. Они используются для уборки опавших листьев, выравнивания и рыхления почвы. Грабли могут иметь различных размер и длину зубьев. Отдельно следует выделить веерные грабли, предназначенные для уборки листьев и травы.
  3. Лопата. Самые востребованные лопаты иметь прочную деревянную ручку и стальное острие. При выборе оптимального инструмента для удобной работы следует учитывать его размер и вес.
  4. Садовые ножницы. Применяются для подрезания высокой травы, обрезки живой изгороди и кустов.
  5. Секаторы. Представляют собой инструмент, по форме напоминающий ножницы, но в ручки имеется пружина, которая облегчает срезание веток кустов и деревьев. Оптимальный инструмент для формирования кроны.
  6. Топоры. Используются для рубки стволов деревьев и крупных кустов.

Для производства острия изделий применяется нержавеющая и углеродистая сталь. Нержавеющая сталь более простая в уходе и от нее лучше отстает грунт. Можно выбрать модели с антикоррозийным и тефлоновым покрытием, которые гарантируют надежную защиту от коррозии, при интенсивной эксплуатации оно может облезть.

Правила выбора

При выборе садового инструмента в первую очередь следует учитывать материал, на основе которого он сделан. Самым крепким и надежным считается стальной инструмент. Модели из различных сплавов железа хоть и более легкие, но недолговечные. Стоит обратить внимание и на рукоятку. Она должна удобно лежать в руке и не сползать. Использование моделей со съемным лезвием позволит продлить срок службы инструмента. Деревянный черенок лопаты, топора или другого инструмента не должен иметь засечек и заноз.

На сайте https://baucenter.ru/sadovyy_ruchnoy_instrument/ можно найти широкий ассортимент ручного садового инструмента, который отличается надежностью, длительным сроком службы и выгодной ценой.