Малые архитектурные формы для парков и площадок

Думаю, что уже многим давно надоели старые детские площадки, произведенные еще в Советском Союзе. Однако, избавиться от них было довольно трудно, ведь необходимо было, чтобы большинство соседей вложили свои деньги для постройки новой более современной детской площадке. Самое проблемное, что многие соседи не желали вкладывать свои деньги по некоторым причинам, однако, по итогу они все равно пользовались новой конструкцией.

Сейчас же, благодаря некоторым национальным проектам начали переоборудовать детские площадки на новый лад. Однако, под так называемый «прицел» попали не только детские площадки, но и парки.

Например, так, в осуществление подобного национального проекта помогала и помогает по сей день компания «ЭкоГрад», их сайт — ecomaf.ru.

«ЭкоГрад» предоставляет ассортименты паркового оборудования, спортивных конструкций, оборудования для дома и дачи, а также сооружения для выгула собак. Самое главный вектор движения данной компании — малые архитектурные формы, которые могут подойти не только для детских площадок или парков, но и для частных территорий, например, террас.

Поговорим немного о малых архитектурных форма, или же МАФ. Какие существуют разновидности МАФ? — По назначению малые архитектурные формы можно разделить на:

• Функциональные, например, лестницы, скамейки, мостики и урны;
  • Момериальные, например, обелиски, памятники, стелы;
  • Декоративные, например, вазоны, скульптуры, фонтаны.

Каждый из перечисленных элементов присутствует в любом городе. С их помощью благоустраивают территорию, делают облик улиц и площадей более привлекательным. В образе малых архитектурных форм очень важно грамотное сочетание практичности и декоративности. Например, обыкновенные парковые скамейки могут стать не только местом отдыха горожан, но и изящным украшением аллей и площадок, стилевым акцентом общего фона. Правильное применение подобных объектов позволит обойтись без дополнительных украшений.

В оформлении городского пространства, как правило, присутствует смешение стилей. Здания и жилые дома, прилегающие к ним комплексы созданы в разное время и имеют свои особенности. Таким образом, новые объекты должны внедряться крайне осторожно и максимально естественно. Это может быть новая композиция ландшафтного дизайна, являющаяся отдельной художественной единицей, либо декоративный элемент, гармонично вписывающийся в окружающую обстановку.