Какие типы может иметь задвижка дверная

Дверные задвижки применяются для того, чтобы закрыть доступ к помещению изнутри. И если в древние времена это был обычный засов, то сегодня такой метод защиты помещения имеет куда более элегантный и менее громоздкий вид, чем в средневековье.

Однако, несмотря на то, что задвижка дверная – самая простая защита помещения от проникновения, она все еще популярна. Зачастую возникает вопрос, какую же задвижку лучше выбрать, и чем они отличаются друг от друга. В этой статье рассмотрим, какие есть типы задвижек и методы их установки.

Типы задвижек для дверей

Сама по себе задвижка дверная имеет очень простую конструкцию, и только некоторые типы могут иметь электронную начинку или сложный механизм. Различают такие типы:

• с поворотным механизмом («барашек»);
  • классический засов;
  • на радиоуправление;
  • специальные задвижки для блокировки 2-х створок.

Форма классического засова известна еще с древних времен. Такая конструкция применяется и по сегодняшний день, потому как простая, не требует уход и весьма практична в быту. Хорошие экземпляры выполнены из высокопрочной стали и очень надежны.

Запорные приспособления по типу «барашек» пользуются большим спросом, чем обычные задвижки. Как правило, имеют весьма презентабельный и красивый вид, а наличие «барашка» внутри конструкции предусматривает комфортную эксплуатацию.

Куда более интересны экземпляры на радиоуправлении. Как правило, такие задвижки состоят из механической и электронной части. Первая из которых, естественно, отвечает за движение штока в паз замка, а вторая – за приемы сигналов, для движения самого штока. Применяются в больших зданиях сотрудниками охраны, для полной изоляции помещений. Однако имеют существенный минус – зависят от электричества.

Последний тип – специальные – имеют сложную механическую начинку и используются либо для более плотной блокировки двери (сбоку и сверху), либо для блокировки сразу двух раздвижных дверей.

Методы установки задвижек

В большинстве случаев не требуется даже какой-либо специальный инструмент, достаточно гвоздя и молотка (классический засов). Однако различают 2 типа установки этих запорных приспособлений: врезные и накладные. Чаще всего используется врезной способ установки, потому как он характерен практически для всех типов кроме засова. При такой установке задвижка врезается либо в специальное отверстие, либо углубление, предусмотренное для этого. По сути, задвижка становится как обычный замок, правда, с куда меньшим и плотным штоком.

Второй тип, как и было описано вначале, потребует либо гвоздей с молотком, либо шурупов с отверткой. Устанавливается на поверхности дверного полотна.