Городской суд Петербурга принял к рассмотрению коллективный иск об отмене QR-кодов

Судьбу QR-кодов решит Санкт-Петербургский городской суд, в который обратились недовольные их введением горожане.

Суд принял к производству коллективный иск граждан. Ответчиком по заявлению является правительство Санкт-Петербурга. Истцы требуют признания недействительным постановления городских властей от 13.03.2020, посвященного мерам противодействия распространению в городе на Неве коронавирусной инфекции.

Активная группа петербуржцев заявила, что положения принятого Смольным документа противоречат Конституции РФ, в частности, федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан». Также, по мнению истцов, администрация Северной столицы нарушила ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» и закон о персональных данных.

Ситуация с распространением COVID-19 в Петербурге далека от идеальной, каждый день в больницы поступают сотни горожан с этим диагнозам. Но это не мешает губернатору Александру Беглову докладывать главе Роспотребнадзора Анне Поповой о том, что обстановка с заболеваемостью коронавирусом под контролем.