Для каких целей проводится оценка земельного участка

Оценки стоимости земельного участка с одной стороны является одним из наиболее часто встречающихся видов оценочной деятельности, а с другой стороны в условиях плохо развитого рынка купли-продажи считается максимально трудоемким процессом. Определяется это тем, что земельный участок как объект оценки достаточно трудно оценивать из-а определенных причин:

• Специфика местоположения оцениваемого объекта ,
  • Недостаточно разработанная законодательная база
  • Малоразвитость локального рынка земли.

Со стороны может показаться, что провести оценка земли очень легко, достаточно лишь сравнить аналоговые объявления и примерно установить ценник. Однако как показывает практика это абсолютно не так.

Когда необходима оценка.

Стоит отметить, что имеются ситуации, когда может потребоваться заключение в оценке земельного участка. Если сам земельный участок планируется к реализации, то у продавца имеется необходимость узнать, за какую цену его необходимо будет выставлять. В этом случае имеется две грани

• Не хочется продешевить лучше выставлять подороже,
  • Не хочется подавать слишком дорого, лучше выставлять дешевле.

Баланс между данными двумя суммами и будет являться наилучшей ценой для продавца. Для подобной оценки продавцу не требуется обязательная оценка от эксперта суммы можно определить самостоятельно или же всё же поручить эти вычисления агентство недвижимости.

Экспертный профессиональный отчёт об оценке земельного участка потребуется в случае:

• Для получения кредита в банке, когда земельный участок является залогом,
  • Для заключения соглашения об аренде,
  • Для получения ипотечного займа на строительство дома,
  • Для расчёта возможного дохода при инвестиционных,
  • Для вычисления суммы налога в случае вступления в наследство,
  • Для судебного заседания или для представления в иные государственные органы
  • Для реализации участка через аукцион.

стоит обратить внимание, что во всех вышеперечисленных случаях оценка земельного участка осуществляется квалифицированным экспертом в соответствии с его лицензией. Поэтому важно максимально ответственно подходить к выбору специалиста.