Абрикосы уже не новинка

Большинство садоводов считает, что среди плодов деревьев косточковых пород наиболее вкусны абрикосы.  В Беларуси абрикос цветет в апреле, еще до распускания листьев. Ранее цветение далеко не всегда благоприятно для образования завязей вследствие ранних весенних заморозков. Поэтому урожай абрикоса хотя и обильны, но неустойчивы по годам.

Абрикос – южанин. Род включает 12 видов, естественно произрастающих в Китае и Средней Азии. Там он введен в культуру более 5 тысяч лет назад. В Европу абрикос попал в начале нашей эры из Армении сначала в Грецию, а затем и в Рим под названием армянского яблока. Отсюда и происходит латинское название рода абрикос – Armeniaca. Русское название восходит к Голландскому  abrikoos. Большинство распространенных сортов принадлежит к абрикосу обыкновенному. Другие виды используются главным образом в качестве подвоев и в декоративном озеленении.

Выведением новых сортов занимаются в районах среднего климата – в Украине, России (Воронежская, Челябинская области, Приморский край), Латвии. Выведены и белорусские сорта: Знаходка, Память шевчука, Пинский, Спадчына.

В естественной форме абрикос в саду может расти деревом до 6 м высотой. Но надо учесть, что деревья выдерживают заморозки до — 25 оC, кратковременные – до — 32 оC, а цветковые почки погибают полностью при — 25 оC. *Гибель цветковых почек происходит в конце марта – апреле при морозах 8-10 оC. Поэтому чтобы иметь более стабильный урожай, крону абрикоса желательно формировать безъярусной  или улучшенной вазообразной формы со штамбом 50-80 см. Регулярная обрезка соответствует закладке цветковых почек.

Главным условием успехов выращивания абрикоса на приусадебном участке является правильный выбор места. Надо выбрать защищенное от ветров, но вместе с тем и достаточно проветриваемое место. Дерево хорошо растет на почвах легкого и среднего механического состава, быстро прогреваемых весной. Участок должен быть хорошо освещен. Абрикос – засухоустойчивое растение, но он отзывчив и на полив. Любит калийные удобрения, поэтому не жалейте удобрять золой.

Размножают абрикос прививкой на сеянцах абрикоса, на алыче, миндале, персике. В производстве сейчас применяются вегетативно размножаемые подвои.  Семена абрикоса нуждаются с стратификации от 30 до 100 дней в зависимости от сорта и вида. Но лучше всего высеять их под зиму, и они пройдут стратификацию в естественных условиях. Сеянцы начинают плодоносить на 5-6-м году жизни. Абрикосы, выращенные из семян, называют жерделями.  Привитые деревья плодоносят на 3-4-й год. Агротехника выращивания ничем не отличается от агротехники других плодовых культур. Абрикос повреждают болезни и те же вредители, что и сливу. Поэтому и меры борьбы аналогичные. Плохое плодоношение абрикоса в саду может быть по двум причинам: первая – подмерзание цветковых почек, вторая – склонность некоторых сортов к образованию цветков с недоразвитым пестиком.

В последние годы среди садоводов становится популярным черный абрикос. Он является естественным гибридом абрикоса обыкновенного и алычи. Холодостойкий, устойчивый к грибным болезням, позднее, по сравнению с большинством сортов, зацветает ( на 7-10 дней). Плоды средние и крупные, от пурпурной до фиолетово-черной окраски. Наиболее распространенный сорт – Черный принц.

Интересно знать, что сушеные плоды абрикоса называют урюк, кайса и курага. Урюк – это плоды абрикоса, высушенные вместе с косточкой. Кайса – целые плоды, но высушенные без косточки. Курага – это сушенные половинки плодов. Эти названия пришли к нам из Средней Азии. В наших же условиях плоды абрикоса можно переработать на варенье, компоты, джемы. Очень вкусны и соки с мякотью.

Мечта многих садоводов — создать на участке обворожительный и плодоносящий сад. Наша миссия заключается в обеспечении всех желающих здоровыми, крепкими плодовыми и декоративными культурами. Наш садовый центр продаёт саженцы, выращенные в своём питомнике что гарантирует 100 % сортность и гарантию качества посадочного материала.

Онлайн каталог включает в себя широкий ассортимент плодовых деревьев, ягодных кустарников, декоративных и уникальных растений разного вида и возраста. В разделе «Супер новинки» мы предлагаем новые и уникальные сорта саженцев. Купить саженцы можно оптом и в розницу.