Зимний дом: каркасная технология строительства

Современные каркасные дома, построенные с точным соблюдением технологии, отлично подходят для круглогодичного проживания. Не верите? Спросите у опытных профессионалов, здесь, на сайте https://www.valma53.ru/catalog/zimnie-doma/. А когда убедитесь, выбирайте проект и заказывайте свой каркасный дом под ключ.

Зимний каркасный дом – это малозатратный и простой способ строительства зданий для круглогодичного проживания. Основные характеристики такого дома – высокая степень комфорта и теплосохранность. Более того, каркасному зданию можно придать любой внешний вид, используя различные современные отделочные материалы, рационально использовать внутреннее пространство, придать зданию высокие теплоизоляционные свойства.

Что касается экономичности и доступности стройки, подмечено, что каркасные дома выходят на 60% дешевле, чем кирпичные здания. А если сравнивать с квартирой в черте города, то затраты на эксплуатацию каркасного дома выходят на порядок ниже, чем стоимость содержания городской жилплощади.

Основное отличие каркасного зимнего дома – толстый и плотный утеплитель. Для сохранения тепла на должном уровне, дом в условиях непростого российского климата должен иметь толщину утеплителя от 150-200 мм, не меньше. Остальные элементы и этапы строительства дачного каркасного домика и здания для постоянного проживания не отличаются.

Зимние каркасные дома «собираются» на облегченных, мелкозаглубленных фундаментах. После заливки фундамента настилается черновой пол и выполняется установка несущих стоек и обвязки. Потом возводятся стены, прокладывается утеплитель и коммуникации, стены и перегородки обшиваются листовыми материалами. Обязательно утепляется и подкровельное пространство.

Следует обозначить, что при возведении каркасного дома стойки и балки выполняют несущую функцию и гарантируют устойчивость, прочность и надежность здания. Изоляционные мембраны, гидрозащитные пленки и утеплители выполняют защитную функцию. За счет такого разделения обязанностей, толщина стены получается меньше, чем кирпичного или газобетонного блочного дома. А вот теплосохранные свойства здания получаются на порядок выше, затраты энергии на обогрев помещений и поддерживание стабильной, комфортной температуры – на порядок ниже. Именно поэтому каркасная технология строительства сегодня так популярна.

Стоит сказать и о некоторых нюансах, на которые необходимо обратить внимание при постройке каркасного дома для постоянного проживания. Небольшая толщина стен не может обеспечить высокую степень звукоизоляции. Древесина, используемая для выполнения стоек и обвязки, должна быть достаточно сухой, пропитанной специальными влагозащитными пропитками и антипиретиками. Особое внимание при сборке необходимо уделить и углам здания, чтобы они не стали «слабым» местом, способствующим проникновению холода внутрь помещения.

Если все сделано правильно, жить в таком каркасном доме можно долго и счастливо!