Земля взялась мхом, что делать?

Со временем земля взялась мхом. Что делать?

Раз вы не жалуетесь на другую часть огорода, где проводились подкормки, рыхления и высаживались растения, то, очевидно, там все в порядке — пострадала лишь земля, оставшаяся без ухода. Мох обычно появляется там, где создались благоприятные условия: кислые, бедные питательными веществами, сильно уплотненные почвы, отсутствие агрессивных растений-конкурентов. Он настолько неприхотлив, что охотно вырастет в месте, где другим растениям будет плохо.

Такие места нуждаются в известковании, удобрении и обязательном аэрировании для проведения последнего по участку регулярно ходят в специальной обуви с шипами или прокалывают почву вилами (этот процесс более трудоемкий). Обязательно проверьте в «проблемной зоне» кислотность почвы. Дополнительные факторы, способствующие росту мха, затенение и застой влаги. К химикатам, продающимся в магазинах, прибегать не спешите: они предназначены в основном для уничтожения мха на газонах и часто весьма небезопасны по составу. В противном случае может получиться как в пословице о лечении, которое оказалось опасней болезни. В следующий раз попробуйте на пустующих грядках высевать сидераты и земле польза, и нежеланных «гостей» не будет.