Забор для частного домовладения: критерии выбора конструкции и материала

Ограждение участка является частью экстерьера, но одновременно выполняет защитную функцию. Для многих определяющим фактором является стоимость изделия и его установки. Поэтому при выборе стоит учитывать все параметры, чтобы конструкция служила многие годы и выполняла свою функцию. Вам не нужно самостоятельно заниматься поиском материалов и подрядчиков для монтажа, компания «Профстрой» установит забор под ключ быстро и качественно. Вам не придётся переживать, что злоумышленники снимут металлические листы. Демонтировать их не удастся, этому будет препятствовать антивандальный крепёж.

Возвести сооружение можно из любых материалов с учётом предпочтений заказчика. Важно также проанализировать состав грунта, в который будут устанавливаться опорные столбы, чтобы обеспечить устойчивость и прочность конструкции. На суглинках выполняется заглублённая забивка. Для придания дополнительной жёсткости привариваются укосины, которые внедряются в почву. В песчаных и торфяных слоях земли предпочтительно производить бетонирование. Пучинистые грунты укрепляют бутованием. В итоге получается устойчивый каркас для крепления основного материала.

Ограждение участка: эстетика и надёжность

Забор должен выглядеть аккуратно и красиво, ведь именно он формирует первое впечатление об обстановке в доме и его жильцах. Массивные кованые ограждения выглядят статусно, но требуют больших капиталовложений при установке. Каменные конструкции крепки и надёжны, но кладка кирпича или других блочных материалов занимает много времени. Экономичными их тоже не назовёшь, затраты на покупку материала и монтаж выливаются в крупную сумму. Для дачного участка или ограждения территорий в черте города используют сетку Гиттер. Такой вариант доступен по цене, но в качестве забора для коттеджа совершенно не подходит.

Привычно смотрится изгородь из профнастила. При качественно выполненном монтаже вы получите надёжное и эстетически привлекательное ограждение. Оригинальный вид экстерьера можно создать, если заказать забор из евроштакетника под ключ. Ваша задача — выбрать оттенок, обсудить детали и принять готовую работу.

Расстояние между пластинами варьируется по желанию клиента. Закреплённые в шахматном порядке планки закрывают зазоры, в итоге забор получается без просветов и выглядит эстетически привлекательно.Монтируется такое ограждение в считаные часы, а служит долгие годы.

Какой забор лучше

Эксплуатировать ограждение наиболее удобно, когда оно не требует ухода. Например, деревянный штакетник нужно регулярно красить, а это требует дополнительных вложений, отнимает время. На кирпичной кладке при выпадении осадков выступают белёсые пятна — высолы, это портит эстетику, несмотря на то, что такое ограждение совсем не дешёвое. Если вы не хотите сталкиваться с подобными проблемами, дочитайте статью до конца, мы подскажем, как сделать правильный выбор.

Выбирая оптимальный вариант, учитывайте:

• материал (цветовое решение и прочностные характеристики);
  • цену;
  • способ и время установки;
  • условия эксплуатации.

Немаловажно определить функциональность забора. Если он предназначен только для очерчивания границ частной собственности, то можно использовать открытые конструкции. Но если вы предпочитаете скрыть от посторонних взглядов то, что находится во дворе, лучше установить сплошное высокое ограждение.

Для этого подойдёт профнастил или металлический штакетник без просветов. Конструкции легко монтируются и не требуют ремонта весь период эксплуатации, они просты, надёжны, эстетичны, гармонируют с любым типом фасада.

Новый тренд — металлический штакетник

Изготавливается из профилированного листа путём нарезки материала на полосы, шириной в одну волну. Нанесённое на поверхность покрытие защищает металл от коррозии и атмосферного воздействия, поэтому на таком заборе не появится ржавчина, не изменится оттенок краски даже по истечении нескольких лет.

В случае механических повреждений трипс их легко заменить, чего не скажешь о листовом материале, при деформации его придётся заменить полностью. Евроштакетник хорошо сочетается с другими материалами, поэтому, проектируя конструкцию нового забора, можно комбинировать их между собой. В итоге получится оригинальное ограждение для вашего участка. Его легко установить на рельефные поверхности. Перепады высоты сглаживаются путём подрезки нижней части полос.

Забор из металлоштакетника — это бюджетный вариант обустройства ограждения, но при этом он обладает отличными эстетическими и эксплуатационными свойствами. Он надёжно защитит территорию от нежелательных гостей, бродячих животных и посторонних взглядов, придаст участку ухоженный вид.