За домами из клееного бруса будущее

1904

Как строительный материал клееный брус известен несколько десятилетий. Уникальная технология пришла в Россию из-за рубежа. В настоящее время производство, соответствующее европейским стандартам, налажено в разных регионах страны. По многим параметрам дома из клееного бруса не имеют равных аналогов среди деревянного домостроения.

Коттедж из клееного бруса

Классификация

Универсальный стройматериал подразделяется по разным признакам и свойствам. По внешнему виду бывает: обычный квадратного или прямоугольного сечения и профилированный соединением шип-паз. Какой бывает форма профиля для домов из клееного бруса.

• С одним, двумя шипами.
  • С выступами виде гребенки.
  • Со скошенными фасками.
  • Финский, отличается широким пазом, на который может укладываться утеплитель.

По назначению материал подразделяется на стеновой, состоящий обычно из 3 ламелей. Традиционно используется при строительстве одноэтажных деревянных домов из клееного бруса, коттеджей, дач. Склеенный из 6 частей применяется для возведения стен в зданиях повышенной этажности.

Где еще востребован уникальный материал. Прежде всего, для изготовления домов из клееного бруса под ключ. Также используется для изготовления стропил, межэтажных перекрытий, обустройства подоконников, дверных проемов, доски пола.

Одноэтажный дом из клееного бруса

Суть производства

В производстве клееного бруса используется естественные натуральные материалы – древесина хвойных пород – северная сосна, лиственница, ель, сибирский кедр. Бревно очищается от щепы и распускается на доски (ламели).

Доски высушиваются до 8 – 15% влажности. Затем сортируются по размеру, качеству, проклеиваются и прессуются. После высыхания клея строгаются и профилируются, зачем? Для плотного прилегания мест сопряжения.

Очевидные достоинства

Почему популярен достаточно дорогой стройматериал? Купить дом из клееного бруса удовольствие не из дешевых. Стоимость 1 куб.м материала гораздо выше обычного бруса. Цена зависит от вида, свойств исходного сырья и клея. Что же влияет на выбор потребителей.

• Сохраняются экологические свойства цельной древесины.
  • Характерны великолепная фактура стен, изящные архитектурные формы.
  • Клееные конструкции гораздо прочнее цельных.
  • Строения дают небольшую усадку не более 0,5 %.
  • Деревянные дома из клееного бруса отличаются высокими энергосберегающими свойствами.

Для сравнения, теплозащитные свойства стены толщиной 180 мм соответствуют полутораметровой кирпичной кладке. В структуре дома из клееного бруса под ключ отсутствуют щели, что увеличивает сопротивление теплоотдаче практически вдвое.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем материал еще больше укрепит позиции и потеснит традиционные способы деревянного строительства.

Элитный дом из клееного бруса