Холодная сварка для линолеума — особенности проведения

Одним из самых современных методов состыковки и соединения линолеума является холодное сваривание. Оно основывается на использовании специального клеящего состава, с помощью которого происходит образование бесцветного шва, который определяется на ощупь, но по внешнему виду отсутствует на поверхности.

Среди достоинств применения холодного сваривания в быту выделяют:

образование монолитного покрытия — швы, которые остаются после сваривания надежные и аккуратные, в то же время, при использовании горячего сваривания поверхность отличается грубостью, и в некоторых случаях, даже изменением цвета;
не требуется использовать специальное оборудование, чтобы нагревать поверхность линолеума до 350 градусов, в работе необходимо использовать стандартные инструменты, поэтому стоимость проведения такого соединения, значительно уменьшается;
данный способ не требует использования особых физических усилий или специального опыта, процедура проходит легко и просто.

Выделяют несколько разновидностей методик проведения холодного сваривания, предлагаем с ними ознакомиться:

холодное сваривание с использованием клея А;
применение клея С при сваривании;
менее популярный способ со склеиванием с помощью клея Т.
Каждый из этих вариантов характеризуется особыми критериями для его выбора. Поэтому, чтобы не ошибиться с клеем, следует точно определить тип линолеума, его состав и специфику состыковки.

Самой жидкой консистенцией отличается использование первого вида клея. Значительную часть его состава занимает растворитель. Именно из-за этого он быстро и легко растворяется при склеивании. Клей А удобен при соединении линолеума с небольшими швами, так как при наличии участков, требующих соединения, превышающего два миллиметра, необходимо использовать другой тип клея. Данный вариант не сумеет качественно провести сваривание, из-за слишком жидкой формы.

Среди преимуществ использования этого вида клея следует выделить:

прочность соединения;
легкость нанесения;
аккуратность и незаметность швов;
длительность склеивания.

Использовать клей А рекомендуется для склеивания только что купленного линолеума, так как его листы режутся на заводе и имеют идеально ровную поверхность. При разрезывании линолеума в домашних условиях, торцевые участки не получаются такими аккуратными, а, соответственно, страдает и внешний вид покрытия. Для такого линолеума рекомендуется применение клея С с более густым и насыщенным составом.

Состав клея С содержит большое количество поливинилхлорида, соответственно, растворитель в нем присутствует в небольшом количестве. Благодаря своей густоте, клей способен заполнить крупные щели. Данный тип клея отлично справляется с реставрацией уже поврежденного линолеума. Применение клея разрешено при наличии зазоров, размер которых не превышает четырех сантиметров. По завершении работ происходит образование прочного и аккуратного шва, который является практически незаметным.

Третий вариант клея — Т — менее распространен среди непрофессионалов. Его использование связано со склеиванием линолеума многокомпонентного типа, который состоит из поливинилхлоридных и полиэстерных веществ. Данный тип холодного сваривания обеспечивает надежное, эластичное, аккуратное соединение.

Инструкция по проведению холодного сваривания для состыковки линолеума:

1. В месте установки шва следует наклеить полосу на основе двухстороннего скотча, таким образом удастся избежать растекания холодной сварки на полу или на линолеуму.

2. Затем разрежьте данную полосу в месте стыка, при этом не дотрагивайтесь до покрытия.

3. Использование клея должно проводиться с наличием специальной насадки, в виде иглы, которая способствует равномерному выдавливанию клея.

4. Вставьте иглу в поверхность между листами линолеума, с помощью легкого нажатия начните вводить клей в щель.

5. Оставьте линолеум на пятнадцать минут до полного высыхания клея.

6. Удалите скотч с поверхности и проверьте ровность и аккуратность шва.