Выращиваем огурцы в бочке или как сэкономить место на дачных сотках

Когда на участке мало места, наш народ проявляет просто чудеса изобретательности. Многие слышали о том, что огурцы можно выращивать в бочке. А что для этого нужно? Рассмотрим как посадить огурцы в бочке и их дальнейшее выращивание пошагово. При таком способе бывалые огородники получают урожай до самой осени.

Что нужно для выращивания огурцов в бочке?

Бочка вместимостью 100-200 л. Если в вашем хозяйстве найдется не одна емкость, будет возможность экспериментировать еще и с кабачками, фасолью или морковью. Если бочки не нашлось, можно взять плотный ящик с глухими, высокими бортами. На технологии это не отразится и результата не испортит.
Далее для посадки в бочку нужно подобрать хороший сорт огурцов. Оптимально подойдут скороспелые сорта и гибриды с пометкой Ф1. Неплохо зарекомендовали себя голландские и китайские сорта. Известный агроном, Октябрина Ганичкина советует сажать в одну бочку несколько видов огурчиков, обосновывая это тем, что так они будут лучше опыляться и можно будет с одной бочки собирать огурцы для салатов, и для засолки.
Укрывная пленка или агроволокно (Лутрасил, Спанбонд и т. п.) для устройства укрытия огурцов от заморозков.
Как посадить и вырастить огурцы в бочке?

Собственно, выращивание огурцов в бочке состоит из нескольких этапов:

Подготовка бочки к высадке огурцов;
Посадка семян или рассады;
Организация укрытия огуречной грядки от заморозков.
Дальнейший уход (полив, подкормка и прочее).
Готовим бочку под огуречную грядку

Бочку для выращивания огурцов готовят осенью или ранней весной, пока на подоконнике подрастает рассада. На дно кладут садовый мусор: ветошь, мелкие растительные остатки (траву, веточки, сухие стебли). Все это послужит своеобразным дренажем. Так заполняют бочку примерно на треть.

Сверху дренажный слой засыпаем толстым слоем перегноя. Это обязательное условие, так как его перепревание будет служить источником дополнительного тепла для огуречной грядки.

Напоследок все нужно хорошо утрамбовать и присыпать землей. На каждую бочку потребуется не менее трех ведер питательного компоста, включая перегной и верхний слой грунта. Если весной почва просядет, то нужно досыпать еще, почти вровень с краями. Некоторые огородники рекомендуют закупать питательный грунт в магазинах, но думаю, что на количество, которое поместится в бочку это экономически нецелесообразно.

Посадка и дальнейший уход за огурцами в бочке

Огурцы в бочку можно высаживать семенами или заранее выращенной рассадой, когда почва уже достаточно прогреется. В одну бочку рекомендуется высаживать от 4 до 8 растений. Так растениям хватит площади для нормального питания и развития.

Если предполагаются заморозки, бочку накрывают пленкой или агроволокном. Некоторые дачники делают укрытие от заморозков из срезанных больших пластиковых бутлей. Получается своего рода парничок, в котором огуречная грядка подогревается снизу от брожения перегноя и сверху от солнышка днем.

В дальнейшем огурцам нужен обычный уход, полив и подкормки. Поскольку грунт в бочке будет оседать, нужно будет время от времени досыпать немного земли. Следите, чтобы уровень грунта не опускался ниже 10-15 см от края бочки. Огуречные плети можете спускать вниз, прищипывая на концах, или поднять на опоры.

Подводим итоги:

Как видим, огурцы в бочке вырастить не так уж сложно. Преимущество этого способа состоит в том, что такая огуречная грядка не только займет мало места, но и потребует минимального ухода.

В бочке практически нет сорняков, потому что им негде расти. Грунт быстро прогревается, а влага хорошо удерживается, поэтому вполне реально дождаться первого урожая на несколько недель раньше, чем при выращивании огурцов на обычных грядках.

Кроме того, растущие высоко над поверхностью грунта огурцы в бочке меньше подвержены заболеваниям и поражению вредителями. Из посадочного грунта через пару лет с каждой бочки выйдет до 200 кг отличного перегноя для удобрения того же огорода.