Выбираем стабильный интернет для дачи

Жители большого мегаполиса стремятся чаще проводить свободное время на даче. Здесь их ожидают красочные пейзажи, не загрязненный воздух, хорошая экология. Но у многих возникает вопрос, как подключить центральные коммуникации. Если в городе достаточно просто определиться с провайдером и заказать услугу, то за городом это превращается в настоящую проблему. Редко когда в дачном поселке развита кабельная инфраструктура, а протягивать кабель к дому – удовольствие не дешевое.

Спутниковый интернет

Спутник позволяет настроить безлимитный интернет на дачу. Он работает в автономном режиме. Для интернета необходимо:

• купить специализированное оборудование в виде спутниковой антенны, роутера, соединяющего кабеля;
  • узнать у оператора данные для подключения;
  • настроить оборудование для стабильной передачи сигнала, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

Подключение может осуществляться в двустороннем или одностороннем режиме. В первом случае процесс не зависит от других интернет-каналов, абонент может использовать сеть напрямую через спутник. Во втором случае требуется дополнительный источник. Это может быть мобильная связь. Минусом второго типа подключения служит низкий уровень сигнала, он значительно снижает скорость загрузки фильмов и приложений.

Мобильная связь

Раньше получение интернет сигнала считалось невозможным без смартфона с сим-картой или USB-модема. Сегодня способов подключения стало намного больше:

1. Подключение через роутер. Оборудование функционирует как обыкновенный маршрутизатор.
  2. Подключение через смартфон. В настройках телефона можно найти опцию раздачи интернета. Как только она активируется, телефон берет на себя функцию роутера.

Мобильная связь стоит не дорого, но в сравнении со спутниковым подключением скорость передачи данных заметно снижена. Если вы планируете осенью вернуться в мегаполис, мобильную связь всегда можно отключить до нового сезона.

Подключение по технологии WiMAX

С помощью технологии WiMAX также можно подключить интернет на даче. Чтобы компьютер мог принять сигнал, необходимо купить антенну и роутер. Иногда они встроены в одно оборудование. Сигнал приходит с помощью станций. Они, в свою очередь, делятся на главную и раздающие. Оборудование ловит сигнал станции и передает его роутеру. Такое подключение возможно только в пределах радиуса действия одной из основных станций (не далее 80 км).