Во сколько обойдется очистка участка от деревьев и пней: рассчитываем цену

Вначале о важном: удаление дерева лучше доверить профессионалам. Если выполнять работы самостоятельно, то есть риск, что при падении оно оборвет провода, повредит здание или создаст другие подобные проблемы. Тоже самое касается и выкорчевывания пня – просто так закапать его нельзя, поскольку со временем он начнет гнить и грунт провалится. В итоге вас ждут дополнительные расходы.

Что влияет на стоимость удаления деревьев:

1. Размер и количество растений. Здесь все просто и понятно – чем больше деревьев и чем они крупнее, тем дороже обойдется очистка участка. Работать со взрослыми растениями тяжелее, нередко приходится распиливать их на части.Для примера, если диаметр ствола около 20 см – стоимость удаления составит от 500 рублей, порядка 40 см – от 1 200 рублей.
  2. Их доступность. Наличие поблизости с растениями линий электропередач, жилых домов и других объектов значительно усложняет процесс, из-за чего сумма может увеличиться. Также цена скорее всего вырастет, когда дерево находится на склоне.
  3. Методика спиливания. Существует три основных варианта:
    • свободная валка – дерево спиливают целиком. Цена от 500 рублей;
    • распил по частям – сначала убирают ветки, затем основную часть и корни. Услуга обойдется в сумму от 2 000 рублей;
    • удаление с оттяжкой – на стволе закрепляется специальная конструкция для коррекции угла падения. Стоимость от 500 рублей.

Выбор метода зависит от того, как расположено растение и в каком оно состоянии. Чем сложнее задача, тем услуги дороже.

4. Необходимость в дополнительных работах. Вывозка и утилизация деревьев обычно оплачивается отдельно.

Таким образом, удаление одного маленького молодого дерева обойдется минимум в 500 рублей. Когда же на вашем участке крупномеры, расходы будут более серьезными: начиная примерно от 900 рублей за растение.

Если говорить про удаление пня, то там ценообразование гораздо проще: корчевание стоит от 8 000 рублей за полсмены, а дробление – от 50 рублей за 1 см. То есть стоимость зависит от размера элемента и методики работы.

удаление деревьев

Вычислить точную стоимость самостоятельно крайне сложно: решить, что именно делать – спиливать дерево целиком или частями, способен только профессионал. Поэтому попробуйте найти компания, которая готова назвать хотя бы примерную цену по фотографии. Например, именно так делают сотрудники валка.рф – специализированной фирмы из Санкт-Петербурга.

Не забудьте узнать о наличии скидок, если на вашем участке несколько растений – нередко за спил двух и более деревьев стоимость услуг снижают.

Пускай очистка вашего участка пройдет без лишних хлопот.