Власти Сургута не могут найти 1 млрд рублей на завершение строительства морга

Власти Сургута назвали сумму, необходимую для завершения строительства городского морга. Как рассказал заместитель главы администрации Сургута Роман Меркулов, выступая перед городскими депутатами, речь идет о 1 млрд рублей.

Здание бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Иосифа Каролинского давно получило статус долгостроя. И чем дольше откладывается завершение работ — уже около пяти лет, тем дороже они становятся. Так, еще несколько лет назад для завершения строительства нужно было примерно 850 млн рублей.

«Мы, изучив ситуацию по расходам по этому объекту, выявили, что на сегодняшний день он унес из бюджета города порядка 8,5 млн. Это охрана, консервация и так далее. В бюджет заложено порядка 340 тысяч — это на обустройство ограждения вокруг объекта, потому что то, которое есть, только частично огораживает здание. Соответственно, хотелось бы его закрыть», — приводит «СургутИнформТВ» слова Романа Меркулова.

Чиновник предложил поменять назначение объекта, тогда, по его мнению, деньги на завершение строительства здания будут выделены. Однако депутаты с такой позицией не согласились. По мнению народных избранников, Сургуту необходимо здание именно судмедэкспертизы, а значит, нужно быстрее искать средства на завершения строительства, иначе через пару лет проект объекта устареет и придется вкладывать деньги в новый.

Председатель думы Сургута Надежда Красноярова предложила вынести этот вопрос на обсуждение координационного совета руководителей представительных органов округа, которое 4–5 октября в Сургуте проведет спикер думы ХМАО Борис Хохряков.