Виды веранд и их оформление в загородном доме

Сложно представить загородный дом без веранды. Эта часть дома, как и другие комнаты, требует индивидуального подхода и определенного дизайна. Чаще всего в частных домах можно встретить деревянные веранды, через которые открывается красивый вид на сад и приусадебный участок. Веранды бывают открытого и закрытого (остекленного) типов, что немаловажно при выборе будущего дизайна. Веранды могут быть оборудованы под зимний сад, гостиную, кухню и т.п, в них устанавливаются деревянная мебель, мебель из натурального или искусственного ротанга, которую посмотреть и купить можно тут.

Веранды (террасы) открытого типа

Веранды открытого типа часто используют не только в качестве зоны для отдыха. Здесь обустраивают летную кухню со столовой, зону для детских игр и т.п. Такие веранды (террасы) чаще всего построены без настила для крыши. Именно поэтому, важным моментом при оформлении таких веранд будет защита от солнечных лучей. Для этого подойдут защитные тенты или садовые зонты. Зонты в свою очередь могут быть как переносными, так и вмонтированными в пол.Террасы (веранды) открытого типа бывают разных форм. Например, от классических прямоугольных и квадратных, до ассиметричных. Если территория приусадебного участка невелика, для обустройства используют террасы, огибающие весь периметр дома.

Это очень удобно, так как не только экономит место, но и позволяет создать на одной веранде сразу несколько зон – зону отдыха и игровую зону для детей. Идеальное место для постройки веранды – южная сторона. Террасы открытого типа бывают как одноуровневыми, так и многоуровневыми. Самыми популярными стилями в оформлении открытых веранд являются современный, колониальный, кантри, экостиль.В качестве мебели здесь выступают деревянные или пластиковые столы и стулья, дополненные мягкими пледами и небольшими подушками. Прекрасный вариант – плетеные стулья из ротанга и или древесной лозы. В центре террасы можно установить камин с искусственным очагом. Еще один вариант – это дровяной камин для приготовления шашлыка и барбекю. Но при этом нужно выполнить два условия – сделать крышу и стены из огнеупорных материалов. На открытой веранде можно разместить гомак.

Возможно сочетание мебели, выполненной из разных материалов.

Веранды (террасы) закрытого типа

Веранды закрытого типа можно использовать не только в теплое время года, но и в дождливую осень или морозные дни. Это застекленные террасы, с теплыми полами и толстыми, чаще кирпичными стенами. Террасы обставляют удобной мебелью, например, мягкими диванами и креслами, столиком, книжными полками и т.д. Веранды закрытого типа могут быть угловыми, Г-образной, квадратной или иной формы. Все зависит от финансовых возможностей, прилегающей территории и личных предпочтений хозяина частного дома. Шторы или легкие занавески так же предусмотрены в качестве оформления закрытых террас.

Оформление потолка, стен и пола играет немаловажную роль при выборе мебели. Так же учитываются и сами габариты веранды, чем она меньше, тем больше пространства и света для нее потребуется. Полы террасы утепляются, сверху можно положить ламинат. В качестве отделочного материала для стен используют деревянную вагонку.для веранд закрытого типа используют следующие стили: скандинавские мотивы, прованс, кантри, экостиль или восточную тематику.

При возникновении трудностей к оформлению веранды, можно всегда обратиться к специалистам от Calamusdon, где можно выбрать мебель из искусственного ротанга, которая долго прослужит вам и будет рабовать вам в течении всего срока эксплуатации.