Весенняя подготовка к борьбе с вредителями

Весенняя подготовка к борьбе с вредителями

После зимней спячки закономерно пробуждаются и насекомые. Вредоносные, увы, в том числе. Некоторые из них активизируются при первых лучах солнца, другие предпочитают «выйти в свет» в сырую и дождливую погоду, третьи начинают рыть ходы в земле, как только та оттаяла. Обезвредьте их, не дожидаясь нападения! Иначе они расползутся по всем владениям, и в борьбе за урожай вам придется подключать «тяжелую артиллерию».

Изучаем дислокацию врага

Глубоко в почву (50-90 см) забрались колорадский жук и медведка. Верхний слой почвы заняли слизни, кивсяк, проволочник, листоед, нематода, галлица стеблевая и личинки майского жука. На поверхности грунта под камнями, комочками земли, гнилыми плодами, опавшими листьями и среди сорной растительности обитают долгоносики, клопы, блошка обыкновенная и американская белая бабочка.

Важно: некоторые деревья, к примеру, рябина и черемуха, являются врагами распространения разных видов вредителей, поэтому нежелательно их близкое соседство с грядками и плодово-ягодными культурами.

В пустотах веток и трещинах в коре, под лишайниками и мхами на деревьях отдыхают древесница, златка, медяница и щитовка, а в почках затаился клещ. На кустах и в кроне деревьев зимуют листовертка, белокрылка, комарик галловый и листовая тля. Златогузка поселилась в гнездах, которые свисают с веточек растений.

И в саду, и в огороде

Весеннее рыхление почвы в огороде, а также в саду вокруг деревьев и кустарников облегчает борьбу с вредителями во время их размножения. Вскапывать землю рекомендуется на полный штык лопаты. При перекопке вредители и личинки, зимующие в ней, попадут в глубокие слои грунта, не смогут выбраться на поверхность и вскоре погибнут. Также из почвы выкопайте корневища многолетних сорняков, которые оккупировали вредные насекомые. Уберите гнилые плоды, оставшиеся с осени листья и веточки, вместе с ними вы избавитесь от кладок гусениц, кучек слизней, колоний листовой тли и других источников заразы.

Весеннее «аутодафе»

Всех «вредоносных квартирантов» со стволов и кустов в саду нужно снять. А если «упираются» и маскируются под корой (как, к примеру, кладки яиц непарного шелкопряда) — используйте деревянный скребок или металлическую щетку. Санитарную обрезку сухих и пораженных ветвей проводите аккуратно — не задирайте кору, не оставляйте разломы (е них со временем могут развиться вредоносные грибы), захватывайте 2-3 см примыкающей здоровой ткани древесины. Все срезы замажьте садовым варом или масляной краской на натуральной олифе, т. к. синтетические растворители действуют губительно на дерево.

Всю пораженную кору, ветви, листья отправьте на костер, чтобы не оставить вредителям ни единого шанса! При несильных повреждениях коры лучше всего провести такую операцию: 1 стакан медного купороса развести в ведре (10 л) воды, взять грубую холщовую ткань, намочить и зачистить ею поврежденные места. После чего обязательно замазать раны садовым варом. Ту же процедуру можно проделать при обнаружении морозобоин и следов зубов грызунов.

Для профилактики поражения вредителями всего сада рекомендуется провести опрыскивание настоями, приготовленными из подручных средств. Настой чеснока готовится так: де возьмите 200-300 г чеснока, пропустите зубки через мясорубку, добавьте 10 л воды и процедите. Для приготовления лукового следует настоять в 10 л воды 150-200 г луковой шелухи на протяжении 4-5 дней. Наиболее целесообразно проводить обработку в сумерках, потому что днем в теплую погоду раствор быстро испаряется. Можно в таком чудо-отваре «искупать» верхушки кустарников.

Совет!

Использование химических препаратов оправдано только в крайнем случае, когда численность вредных насекомых превысит допустимый порог (он для каждого вредителя свой и определяется количеством зараженных веток на 100 веток дерева или в примерном числе вредителей под каждым листом).

На заметку: с нашим образом жизни, очень легко набрать лишний вес, от которого в будущем очень тяжело избавиться. Если вы хотите узнать, как избавится от лишнего веса и как похудеть в ногах, то читайте статью на сайте http://mirsovetov.ru/a/fashion/beauty-and-health/lose-weight-legs.html.