Важность своевременно оказанной наркологической помощи

Тем, кто страдает такими заболеваниями, как алкоголизм, наркомания и токсикомания, предлагается оказание наркологической помощи как в стационарном, так и в амбулаторном режиме. Ознакомиться с конкретным комплексом мер в рамках оказания наркологической помощи можно на сайте 1narcolog.ru.

Чаще всего, пациенты, страдающие наркологической зависимостью нуждаются в лечении именно в диспансере, чтобы полностью оградить пациента от возможности снова употребить наркотики. Ведь для тех, кто страдает этой зависимостью нуждается в том, чтобы помощь ему была оказана как можно раньше. Ведь на кану стоит жизнь самого человека.

Среди функций наркологического диспансера можно выделить:

• Выявить и вести учет больных, страдающих наркологической зависимостью, а также тех, кто злоупотребляет различными лекарственными препаратами.
  • Оказать лечебно-диагностическую, консультативную, психопрофилактическую помощь, как в условиях амбулаторного лечения, так и в диспансере.
  • Вести диспансерное наблюдение наркозависимых.

Каждый зависимый нуждается в индивидуальном подходе, с учетом особенностей каждого пациента, а также то, как протекает заболевание. Важно не только медикаментозное лечение, но и оказание психотерапевтической помощи, а также и восстановительный процесс после проведенного лечения.

Всем известно, что наркотической зависимостью обладают и совсем юные больные, в возрасте до 18 лет. Поэтому очень важно и то, чтобы врач-нарколог провел знакомство с пациентом, смог поговорить с ним, узнать причину, почему подросток начал употреблять наркотические средства. Ведь в подростковом возрасте очень важно найти правильные слова, чтобы повлиять на психику ребенка, который выбрал неправильный путь.

На любом этапе помощи очень важно правильно подобрать лечение, а также психологически подготовить зависимого к новой жизни, убедить его в том, что есть жизнь без наркотиков, и она намного лучше той, которая зависит от наличия препаратов, которые просто убивают. Порой простой интерес может повлечь за собой необратимые последствия. Без большого желания, силы воли самого зависимого, вряд ли получится добиться положительного результата.