В саду у Ларисы Рубальской побывала передача «На дачу» с Натальей Барбье

В любимый сад замечательной российской поэтессы Ларисы Рубальской пожаловала съемочная группа программы «На Дачу» с ее очаровательной ведущей Натальей Барбье. Для начала предстояло прогуляться по территории участка и понять, какие работы по благоустройству и озеленению следует произвести, чтобы сделать его и привлекательным, и функциональным.

Лариса Алексеевна с любовью рассказывала о растениях, которые уже не один год растут на ее участке: хвойные, лиственные, плодовые. Здесь и многоствольные рябины, и крупные кусты сирени, очаровательные чубушники, спиреи, вейгела. Масса цветущих растений, пик декоративности которых приходится на весенний период. А Ларисе Алексеевне хотелось бы весь сезон наслаждаться красотой цветения. Садовый центр «Ромашкино Парк», расположенный в Чеховском районе Московской области, предоставил именно такие растения для проекта, а ландшафтному дизайнеру этого садового центра Анне Тарантиной предстояло грамотно вписать их в имеющийся ландшафт.

Для облагораживания выделили зону с недавно установленным бассейном и зону отдыха со старым кострищем, расположенным на забетонированной площадке в дальнем углу сада. На момент приезда съемочной группы там расположилась целая груда спиленных ветвей и сучьев – зрелище, в целом, не самое привлекательное.

Не стали терять ни минуты: за работу! Траву покосили, почистили территорию от сорняков и порубочных остатков. Теперь площадь готова для воплощения идей!

Обустройство зоны у бассейна

Сам бассейн располагается в дальнем от ворот уголочке этой зоны, имеющей прямоугольные очертания. С двух сторон она огорожена забором, а с третьей – интересная хвойная посадка, ограждающая эту зону отдыха от парковки. Вокруг бассейна растут вишни, яблоня, спиреи и сирень. Уже к концу июня цветением могут порадовать только спиреи, а все остальные растения создают пышный зеленый фон. Добавим ярких спирей и по другую сторону от бассейна, а так же потрясающие метельчатые гортензии Ванилла Фрайз с пышным цветением. Очаровательной доминантой в этой круговой композиции стал вяз шершавый Пендула с интересной повислой кроной. Побеги, украшенные в шахматном порядке крупными листьями, ниспадают почти до земли, образуя форму шатра. Этот красавец послужил прекрасным фоном дня коконообразных садовых креслиц, предоставленных партнерами. Они же подарили Ларисе Алексеевне удобные современные лежаки. Территория значительно преобразилась и хозяйка это отметила. Удалось не только подчеркнуть красоту прежних посадок, но и облагородить их. Санитарная и формирующая стрижка «обновили» растения, сделав их формы более привлекательными.

Облагораживание зоны отдыха с кострищем

Площадка расчищена и теперь мы видим, что она имеет ровненькую прямоугольную форму. Прибегнем к классическому ходу и сделаем по периметру отсадку, благодаря которой образуется некоторый «зеленый кабинет». Используем разные растения, чтобы фон не выглядел скучно. К этой площадке ведет дорожка и вдоль нее мы высаживаем спиреи. Со временем они разрастутся и образуют интересный бордюрчик-валик с нежным светло-розовым цветением. Такой же бордюр мы продолжим вдоль одной из граней площадки вплоть до угла. Далее идет стройный рядок туй западных Смарагд. С годами они будут разрастаться и образуют плотную стеночку, которую достаточно лишь раз в сезон подравнивать. Такой же ряд из туй мы дублируем с противоположного угла «кабинета». Прилегающую к нему сторону площадки украсили почвопокровные розы и шалфей дубравный. Получилась очень нежная композиция.

Саму зону кострища, выложенную по краям булыжником, привели в порядок и установили посередине декоративный металлический очаг на ножке. Он крайне эффектно смотрится ночью, когда в чаше завораживающе мерцают огненные всполохи и потрескивают поленья. На противоположной стороне этой площадки установили стол, стулья и стильный зонт, который спасает как от дождя, так и от жгучих лучей палящего солнца. Кстати, из этого «зеленого кабинета» дорожка ведет прямо к забору, вдоль которого уже давным-давно на кирпичном основании расположились раковина и ванная. Удобно: можно сполоснуть руки или вымыть фрукты. Эта конструкция выглядела крайне непривлекательно и талантливый архитектор Ева Корбакова придумала, как ее облагородить. На месте раковины разместились милые многолетнички в окружении мха и камней. А сама ванная теперь представляет собой очаровательный пруд с зеркальным водопадом. Основание такой необычной конструкции отделали деревом. Выход к этой красоте украсили по бокам привлекательными шаровидными спиреями сорта Грефшайм и дереном. В зоне позади садовой мебели расположились гортензия древовидная Инкредибол, бархат амурский и орех маньчжурский. Неподалеку от гортензии установили современную многофункциональную барбекюшницу. Забытая, потрепанная годами, эта часть участка нуждалась в рестарте и чудо свершилось! Зону буквально не узнать. Лариса Алексеевна долго восторгалась всей этой красотой. Новые растения дополнили и окрасили прежний пейзаж, а современная мебель и утварь вернули этому уголку функциональность.