В Рязанской области планируют построить центр для кинематографистов в месте, где жил А. Тарковский

Пятый праздник любителей интеллектуального кино в поселке Мясной Путятинского района открылся фотовыставкой «Тарковский. Жизнь в кино», приуроченной к 85-летию режиссера. Создать атмосферу помогло выступление камерного ансамбля «Солисты Рязани».

На открытие «Тарковских чтений» приехал глава региона Николай Любимов с коллегами. В местной часовне отслужили литию в память святого Андрея Первозванного, Андрея Рублева и Андрея Тарковского. Руководитель Международного центра Тарковского Татьяна Найденова рассказала гостям, какие моменты жизни гения кино нашли отражение в снимках фотовыставки. После этого Николай Викторович осмотрел дом, где жил и работал Андрей Тарковский, и остался на чаепитие в одной из комнат. В конце экскурсии врио губернатора получил на память книгу А. Тарковского «Мартиролог. Дневники 1970 – 1986».

Придать Тарковским чтениям более высокий статус поможет строительство нового ландшафтного центра в поселке Мясной, где расположен дом-музей А. Тарковского. В здании, гармонично вписанном в местную природу, будут проходить кинопоказы, выставки и встречи кинематографистов. По словам Николая Любимова, разработка проекта начнется в следующем году, не исключается и привлечение средств федерального бюджета.

Проект «Тарковские чтения по теории и практике кинематографии» реализуется в области с 2013 года. В этом году почетными гостями стали режиссер, народный артист РФ Вадим Абдрашитов, доктор философских наук Игорь Евлампиев и архитектор Андрей Суматохин. Чтения завершатся 17 августа в Рязани, где состоятся творческие встречи и симфонический концерт «Музыка российского кино».