В Росавтодоре подтвердили федеральное софинансирование четвертого моста через Обь

Федеральные ведомства приняли решение, что Новосибирская область получит софинансирование на строительство четвертого моста через реку Обь в Новосибирске, сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

«Принципиально понятно правительству (РФ — ИФ), что проект надо реализовывать. Единственное — осталось уточнить финансовую модель, разбивку финансирования по годам», — сказал Старовойт журналистам в Новосибирске в воскресенье.

Старовойт подчеркнул, что «вопрос: будет реализован проект или не будет, уже не стоит».

Ранее пресс-служба правительства Новосибирской области сообщала, что 30 мая комиссия по транспорту правительства РФ приняла решение о выделении Новосибирской области 26,273 млрд рублей гранта на реализацию проекта строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», Чуйский тракт и «Сибирь».

Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, с развязками — 6,4 км. На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.