В Калининграде участились случаи строительства многоквартирных домов под видом особняков

В Калининграде участились случаи строительства многоквартирных домов по видом индивидуальных с последующей продажей в них квартир. В администрации города напоминают, что это не только незаконно, но и небезопасно для будущих жильцов.

Так, жители таких домов не будут обеспечены необходимой инфраструктурой – детскими садами, школами, поликлиниками и магазинами. Не будет хватать парковок и детских площадок, напоминают в мэрии Калининграда.

— Также при незаконном строительстве многоквартирных домов вместо индивидуальных не обеспечиваются потребности объектов в сетях инженерно-технического обеспечения. Это влечет дополнительную нагрузку на существующие сети, вследствие чего возрастает угроза для безопасности эксплуатации таких домов, а также для стабильной и бесперебойной работы инженерных сетей, — отметили в горадминистрации.

Не стоит забывать, что многоквартирный дом, построенный на участке для частного дома, является самовольной постройкой и подлежит сносу, добавили в мэрии.