В каких целях можно использовать стеклянные перегородки

Применение перегородок из стекла в помещениях различного назначения позволяет разбить пространство на функциональные зоны, обеспечив максимальное светопропускание. Применяемые сегодня технологии обработки материала позволяют установить в общественном помещении, офисе или в квартире стеклянные перегородки, отличающиеся привлекательным внешним видом и отличными эксплуатационными параметрами.

Чем хороши конструкции из стекла

Нередко в помещениях возникает необходимость отгородить определенные участки. Для этих целей можно использовать различные типы перегородок: сплошные или ажурные, строгие и винтажные, стационарные и мобильные.

Ограждающие конструкции могут быть выполнены из различных материалов:

• дерева;
  • металла;
  • бетона;
  • гипсокартона;
  • кирпича;
  • пластика и т.д.

Сооружения из стекла представляют собой популярный метод зонирования свободного пространства. Они не только выполняют функциональную нагрузку, но и отлично декорируют помещение.

Одним из немногих недостатков, который, впрочем, чаще всего совершенно не мешает, является то, что перегородки и двери стеклянные не позволяют обеспечить уединенность. Но с этим моментом можно достаточно легко справиться, используя жалюзи, защитные пленки или систему «умное стекло», которую можно считать электротонировкой, и регулировать степень прозрачности дистанционным методом.

Преимущества стеклянных конструкций:

• При зонировании с их помощью помещений не происходит зрительного уменьшения объема, перегрузки интерьера, сохраняется освещенность всего пространства. Особенно это важно для комнат, имеющих небольшую площадь.
  • Монтаж сооружений осуществляется легко, даже своими руками, и в достаточно короткие сроки (важно, чтобы соблюдалась инструкция по сборке). Установка таких перегородок не требует согласований и разрешений, так как для монтажа стеклянных систем не требуется вносить изменения в устройство инженерных коммуникаций, менять несущие способности перекрытий. Перегородку из стекла можно при необходимости в короткие сроки демонтировать.
  • Стекло — тонкий материал и конструкции, выполненные из него, не отнимают полезную площадь у помещения.
  • Перегородка в комнате из стекла отлично переносит воздействие влаги и задерживает запахи, что позволяет использовать такую систему в помещениях различного назначения.
  • Стекло отлично украшает интерьер помещений, оформленных в разных стилях: от классики и модерна до лофта и хай-тек. Этому способствует и многообразие способов обработки стеклянных поверхностей и сочетаемость с другими материалами.
  • Конструкции из стекла относятся к наиболее безопасным для здоровья человека сооружениям в плане экологической безопасности.
  • Перегородка стеклянная в комнате не подвержена температурным колебаниям, хорошо изолирует звуки, прочна и долговечна.

Помимо конструкций из обычного стекла для оформления помещений применяются перегородки из оргстекла или поликарбоната. Такие сооружения — бюджетны, прочны, немного весят, обладают отличным светопропусканием, пластичностью и низкой теплопроводностью. Но они подвержены воздействию высоких температур и легко царапаются.