В IDC проанализировали итоги третьего квартала на российском рынке внешних систем хранения

Лидерами стали компания Huawei с долей в денежном выражении в 23,2% и компания Yadro с долей в емкостном выражении в 65,4%.

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, в третьем квартале 2019 года на российский рынок было поставлено внешних систем хранения данных на общую сумму 122,38 млн долл суммарной емкостью 560 599 Тбайт.

По сравнению со вторым кварталом текущего года, объем продаж в денежном выражении увеличился на 29,2%, при этом показав рост в емкостном выражении на 5,1%.

По результатам квартала, лидерами рынка внешних систем хранения данных стали компания Huawei с долей в денежном выражении в 23,2% и компания Yadro с долей в емкостном выражении в 65,4%. В число ведущих поставщиков вошли также компании Hewlett Packard Enterprise и NetApp. Компания Yadro продемонстрировала наибольший темп роста поставок как в денежном, так и емкостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. IBM, Huawei и Lenovo также показали уверенный рост поставок в денежном и емкостном выражении. В поставках систем на базе флеш-памяти лидируют Huawei, HPE и NetApp.

Отметив сохраняющийся стабильный рост и в емкостном, и в денежном выражении, аналитики подчеркнули, что сегмент систем хранения на базе традиционных жестких дисков показал наибольший прирост благодаря продолжению модернизации инфраструктуры архивного хранения данных. Вместе с тем продолжаются инвестиции в системы хранения на базе флеш-памяти, поддерживаемые программами цифровой трансформации и новыми рабочими нагрузками; данный сегмент показал рост на уровне 35% в денежном выражении к аналогичному периоду прошлого года. Основными потребителями систем храненя остаются государственный, финансовый и телекоммуникационный секторы.