Устанавливаем ворота с калиткой своими руками

Визитной карточкой хозяев являются ворота, придающие законченный вид загородному участку. Несмотря на то, что их основная функция – обеспечение безопасности территории, исходя из вышесказанного, они должны быть еще и солидными и красивыми. Качественно сделанные ворота с калиткой могут многое рассказать не только о самом хозяине, но и его предпочтениях, вкусах, а также достатке. Установка ворот с калиткой своими руками, на первый взгляд, кажется трудоемким процессом, что зачастую заставляет хозяев отказаться от самостоятельного обустройства входных ворот с калиткой. Однако если более пристально ознакомиться с принципом изготовления ограждений различных типов или, что еще проще, купить ворота с калиткой в готовом виде, при условии правильной организации труда, вы сможете полностью отказаться от услуг строительных фирм и профессиональных мастеров, работающих в частном порядке. А огромный выбор материалов и обилие специализированной литературы и интернет-ресурсов – еще один повод осуществить ремонтно-строительные мероприятия своими руками.

В процессе выбора конструкции ворот необходимо учитывать следующее:

Тип и назначение территории, подлежащей ограждению;
Наличие автомобиля и гаража;
Технические характеристики и вид забора;
Индивидуальные предпочтения хозяев относительно оформления и декоративных характеристик ворот.
Например, если вы планируете оградить территорию, на которой расположены дом, терраса, сад и хозяйственные постройки, отдавайте предпочтение добротному высокому забору из кирпича или бетона. Вместе с таким забором могут устанавливаться как откатные, так и традиционные распашные ворота.

Автомобиль – еще один параметр, который важно учитывать при выборе конструкции ворот. При его наличии наиболее удачной будет установка откатных или раздвижных ворот, оснащенных автоматической системой.

Составными элементами конструкции сварных ворот и калиток являются каркас, обрешетка и обшивка. Выбор материала, с использованием которого будет осуществляться обшивка створок, зависит от того, что вы предпочли для изготовления забора. Если вы будете руководствоваться этим правилом, то сможете исключить нелепые и неуместные сочетания. Одним из таких сочетаний являются глухие металлические ворота и ограждение из рабицы, а также створки ворот, обшитые рабицей, и благородный кованый забор, который не сможет их облагородить, даже если к его изготовлению приложил руку самый умелый мастер.