Упустили шанс: США могли свергнуть Мадуро два года назад

Упустили шанс: США могли свергнуть Мадуро два года назад

В мае 2017 года генерал Иван Эрнандес — глава президентской гвардии и военной контрразведки — хотел отправить своего трехлетнего сына в Бостон для операции на головном мозге и просил визы в США для его семьи. Но администрация президента США Дональда Трампа отклонила эту просьбу. В этой связи американские СМИ пишут, что Белый дом тогда упустил шанс попытаться свергнуть президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

В мае 2017 года США упустили шанс перетянуть на свою сторону высокопоставленных венесуэльских военных и попытаться свергнуть президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает Associated Press.

Дело касается запроса генерала Ивана Эрнандеса — главы президентской гвардии и военной контрразведки, который хотел отправить своего трехлетнего сына в Бостон для операции на головном мозге и просил визы для его семьи, передает ФАН.

После нескольких дней внутренних дебатов администрация президента США Дональда Трампа отклонила эту просьбу, не увидев смысла помогать высокопоставленному члену социалистического правительства, которое оно считало коррумпированным и бандитским, но еще не было готово противостоять ему, пишет AP.

Издание The Wall Street Journal же сообщило, что венесуэльская оппозиция, планировавшая свергнуть Мадуро, не смогла осуществить планы в последний момент — группа во главе с самопровозглашенным временным лидером страны Хуаном Гуайдо много месяцев искала поддержку у официальных лиц, занимающих высокий ранг в стране.

«Хотя первоначально позиции сторон расходились, они согласились в одном: Мадуро следует уйти», — уточнило издание.

Однако «сделка сорвалась 30 апреля по неустановленным причинам». По одной из версий, планы провалились, так как Гуайдо и другой венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес публично выступили с «призывом к восстанию». После этого якобы лица из окружения президента отказались от намерений по свержению Мадуро.

Накануне президент США Дональд Трамп по итогам телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным признал, что у России нет намерений вмешиваться в ситуацию в Венесуэле, передает НСН.

Более того, по его словам, она стремится только к позитивному развитию событий в Боливарианской Республике, как и сам глава американского государства.

«Думаю, что у меня был очень позитивный разговор с президентом Путиным по поводу Венесуэлы», — сказал американский лидер

журналистам во время встречи в Белом доме с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини.

В ходе разговора со своей стороны президент России подчеркнул, что только сами венесуэльцы вправе определять будущее своей страны. При этом вмешательство извне во внутренние дела, попытки силовой смены власти в Каракасе подрывают перспективы политического урегулирования кризиса, указал Путин.

Новости СМИ2

При этом в тот же день Хуан Гуайдо, которого около 50 государств признали временным президентом страны, допустил вариант иностранного военного вмешательство на пути к свержению Мадуро.

«Я не исключаю военной интервенции, потому что совершенно понятно, что представляет собой режим Мадуро», — указал оппозиционер.

Оппозиционный политик признал, что процесс смены власти в стране и переход к демократии могут быть долгими. Он также отметил, что власти, приверженные Мадуро, пытаются продемонстрировать контроль, которого у них больше нет.

Со своей стороны, Мадуро заявил, что народу удалось отстоять мир в Венесуэле. Публикацию об этом он разместил на своей странице в твиттере.

«Я слежу за прекрасным маршем нашего рабочего класса (1 мая — прим. «Газета.Ru»). Мне приходят картинки с огромной манифестации радости, которая переполняет улицы Каракаса. Без сомнения, мир выиграл благодаря достоинству и сознательности нашего народа», — написал политик в твиттере.

Чуть ранее российский

министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва намеревается создать группу стран по противодействию военной интервенции США в Венесуэлу.

По его словам, эта группа уже формируется в ООН, и дипломат надеется, что она получит поддержку в организации, чтобы защитить основополагающие нормы и принципы международного права, записанные в Уставе ООН.

«Мы мобилизуем группу государств, которые, как и мы, уважают устав ООН, на противодействие подобным замыслам», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Ряд СМИ сообщают, что в США на протяжении последних нескольких недель говорят о разработке военных средств «сдерживания российского влияния» в Венесуэле. В этих целях Пентагон якобы готовится провести масштабные учения в Карибском бассейне. По замыслу американского военного ведомства, нужно показать России, Китаю и Кубе, что Венесуэла находится в зоне исключительных интересов США.