Учёт топливных карт при исчислении налога на прибыль-как производится

Топливная карта — это документ, который несет за собой строгую отчетность. Также, этот документ контролирует движение ГСМ. Стоит отметить, что топливная карта не является платежным средством, а является техническим ресурсом для отслеживания .

Топливная карта может учитывается как:

1. Затраты на содержание вспомогательного транспорта
  2. Материальные затраты
  3. Затраты, связанные с реализацией продукции

Для выбора категории, нужно определить, какой вид деятельности у компании. Выбор нужно будет внести в учетную политику. Если карту выдают с условием возраста при оплате залоговой стоимости, то сумма залога определяется ни как доход, ни как расход. Иными словами она не участвует в расчете налога. Ознакомиться подробнее можно, если прочесть Налоговый Кодекс.

Ка производиться учет топливных карт:

1. Бухгалтерский учет. Цена топливной карты относится к затратам по обыкновенным видам деятельности на момент выдачи водителям.
  2. НДС. Сумма при приобретении топливных карт, организация принимает НДС к вычету. Вычет совершается на формировании счета фактуры и оформление требований.
  3. Налог на прибыль. Цена карт без НДС содержится в состав материальных затратах как стоимость имущества.

Проводки.

1. Отображена цена топливных карт д10к60
  2. Предъявленный НДС поставщиком д19к60
  3. Вычет НДС, предъявленный поставщиком д68к19
  4. Плата за приобретение карт д60к51
  5. Цена карт, списанная на расход по оказанию услуг д20к10
  6. Забалансовый счет карт д012

Перечисление денег за оплату топлива по картам.

Проводки.

1. Перечисление на счет ГСМ (в качестве аванса) д60аванск51
  2. Вычет авансового НДС д68к60аванс

Получение ГСМ. Нужно показывать дату отчета (эмитента карт). После это вы сможете отразить расход топлива.

Проводки:

1. Эмитент карта д10к60