Туя брабант: рекомендации по посадке и уходу

Для формирования живой изгороди часто заказывают такие вечнозеленые кустарники, как туя; купить в СПб привлекательное растение лучше всего в проверенном питомнике хвойных растений. В питомниках заботятся о состоянии товара, его выращивают профессионалы, и, если вы покупаете растение близ своего города, можете быть уверены, что оно адаптировано под его погодные условия, вам не придется мучиться и гадать, приживется ли оно в суровом холоде, под постоянными ливнями или, наоборот, на палящем солнце. Приобретая дерево в питомнике, вы сразу получаете растение, которое можете использовать для дизайна своего участка или сада, из семян же саженец растет в течение 5 лет. Но всё же, почему купить тую брабант – такая хорошая идея?

Преимущества растения

туя брабант в питомнике

Рассмотрим, почему мы рекомендуем именно купить в СПБ тую брабант и декорировать сад именно с её помощью. На то есть следующие причины:

• хвоя благоприятно воздействует на легкие животных и человека, очищая воздух от микробов и насыщая его фитонцидами.
  • туи привлекательно выглядят, они способны стать украшением любого сада, особенно, если заняться фигурной стрижкой и придать им, например, ровную консуообразную форму (и это только самый очевидный вариант, из туй можно сделать и мудреные спирали, и аккуратные шарики);
  • еще одна причина – туи медленно растут, а, значит, их не потребуется подрезать слишком часто, и та же фигурная стрижка будет долго оставаться в желаемом виде без вашего вмешательства;
  • даже в зимнее время живая изгородь будет выглядеть красиво и аккуратно в отличие от оград из лиственных кустарников.

Очевидно, что выбрать такое растение, как туя брабант, купить его для посадки и разместить на своём участке – хорошее решение, которое окупится для вас, ведь растение будет долго сохранять необходимый вам вид, не требуя серьезного ухода, и проживет с вами много лет.

Советы по уходу

туя даника в питомнике

Лучше всего заказывать тую в питомнике крупномеров и высаживать в теплое время года. Растение предпочитаел более влажную почву и не очень хорошо переносит тень, так что лучше выбирать для босадки солнечную сторону участка. Посадочную яму роют с таким расчетом, чтобы земляной ком с корнями саженца был на 10 см ниже уровня грунта. На дно необходимо постелить керамзитовый дренажный слой. Свободные промежутки между земляным комом и стенками ямы засыпают смесью почвы и перегноя. Брабантские туи растут быстрее своих «родственников», но не стоит ожидать мгновенных результатов, рост туи все равно не отличается высокой скоростью.

Молодые растения поливают примерно раз в неделю, следя, чтобы почва надолго не пересыхала. Взрослые растения не нуждаются в таком частом поливе, но переносят засушливое жаркое время плохо. Если долго нет природных осадков в летнюю жару, туям требуется регулярный полив. Недостаточность полива можно заметить, если верхушка дерева начнёт желтеть.

Стригут крону туи в летние месяцы, пользуясь секатором и основываясь на собственных предпочтениях и стилевой задумке сада, но не стоит обрезать ветви более, чем на 1/3. Если вас не привлекают строгие геометрические формы в ландшафте, всегда можно позволить растению развиваться естественно и не стричь его ветки

Первые пару лет после посадки в зимнее время дереву необходимо стягивать ветви жгутом и укрывать его (для укрытия подбирайте дышащие светлые материалы, которые не остановят процесс фотосинтеза), иначе копящийся снег может его обломить, как и сильные зимние ветра.

Весной с растения снимают укрывающие материалы и в почву под кустами вносят комплексное удобрение для хвойных растений.

У туи небольшая корневая система, так что если вы в какой-то момент поймете, что место для посадки выбрано не удачно (будь то плохое здоровье дерева или неудачное дизайнерское решение), можете смело его пересаживать.