Тротуарная плитка: виды и процесс укладки

Сегодня большой популярностью пользуется тротуарная плитка, которую ценят за свою практичность, высокий уровень прочности, долговечность. Кроме того, тротуарная плитка способна выдерживать влагу и перепады температуры. В отличии от асфальта, тротуарная плитка при нагревании не способна выделять вредные вещества. Тротуарную плитку сегодня используют абсолютно во всех городах. Сегодня большое количество компаний оказывает такие услуги, как укладка тротуарной плитки в СПб и Лен. Области. Стоит лишь сделать правильный выбор.

Благодаря современным технологиям, можно найти большое количество тротуарной плитки, которая будет отличаться по своей форме, размерам, цветовой гамме. Кроме того, комбинируя различные цвета, даже фактуры, можно добиться создания красивого покрытия. Однако, нужно иметь в виду, что важно соблюдать основные правила по укладке тротуарной плитки. Если технология будет нарушена, то покрытие может довольно быстро прийти в негодность.

Отдельно стоит сказать и видах тротуарной плитки. Она может быть вибролитой и вибропрессованной. разница между ними заключается в технологии изготовления. вибролитый элемент изготавливается путем утрамбовывая раствор на вибростоле. что же касается вибропрессованных изделий, то во время их изготовления смесь подвергают давлению с вибрацией. Кроме того, тротуарная плитка может быть разной формой: ромбовидной, шестиугольной, прямоугольной, квадратной, клиновидной.

Прежде чем приобрести тротуарную плитку, следует заранее определиться с вариантом укладки. Если участок ровный и прямой, то лучше всего подойдет линейная схема. Такая технология отличается своей простотой. Кроме того, можно добиться значительной экономии расходования материала.
В зависимости от цвета, благодаря различным вариантам укладки, можно создать красивый рисунок, который даже зрительно может увеличить площадь участка. Однако, диагонально-угловая укладка может наоборот зрительно уменьшить площадь участка.
Благодаря сочетанию цветов, то можно создать красивый шахматный узор. При этом нужно иметь в виду, что подбирая конкретный способ укладки тротуарной плиты, следует учитывать архитектурные особенности строения, приусадебной территории.