ТОП-5 ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ ДЛЯ ПОСАДКИ ВЕСНОЙ

Приятно по осени собрать богатый урожай в своем саду. Чтобы и яблочки свои, и груши, и ягодки всевозможные, вкусные и полезные. А потом закатать их в стеклянные банки в виде компотов, варенья и лакомиться ими всю зиму. Зима, кстати, как раз вошла в зенит, скоро уже и весенние работы в саду начнутся — самое время КУПИТЬ САЖЕНЕЦ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ или ягодные кустики и посадить на участке всё то, что еще там не растет. А если там пока вообще ничего не растет, предлагаем вашему вниманию пятерку самых популярных культур в садоводстве.

1. ЯБЛОНЯ

Яблонька — настоящая царица сада, а плоды ее — кладезь витаминов. Из них делают
соки и пюре, компоты и пироги, гусей в них запекают и в салаты добавляют. Примерно 20 ведер яблок дает одно взрослое дерево в период плодоношения. А взамен требует всего лишь правильной посадки и регулярных сезонных процедур. Саженец яблоневого дерева укореняют в начале апреля, когда еще почки не распустились, но лопата уже уверенно входит в землю. Сорт лучше брать районированный, а место подбирать открытое и солнечное, с низким уровнем грунтовых вод и легкой питательной почвой. Ямка под каждый саженец — 50-70 см в глубину и 90-100 см в диаметре, дистанция между ними- около 4-х метров. Сам саженец надо поставить в воду корнями на сутки, затем поместить в хорошо пролитую лунку на холмик из дренажа, земли и удобрений, а напоследок засыпать, оставив корневую шейку на поверхности в 5 см от земли. Еще один обильный полив, установка опоры, мульчирование опилками — и дерево пускается в рост.

2. ГРУША

Второе дерево в саду по популярности и плодовитости. Витамины А, С, Е и группы Б,
пектин, железо, медь, фосфор и еще с десяток полезных веществ входят в состав его плодов. Как посадить? Опять же по весне, в конце марта-начале апреля, когда саженец еще спит, а впереди- не менее полугода на адаптацию перед зимовкой. Место, как и для яблони, нужно солнечное и открытое, но защищенное от продувания, с низким, более 3 м, уровнем залегания вод и суглинистой почвой. Из соседей могут быть яблоня и рябина, с другими деревьями груша не дружит, выделяя ядовитые
для них вещества своими корнями. Ямы для посадки нужно копать на расстоянии до 5 м, глубиной 60-70 см и диаметром 70-100 см. Технология посадки — такая же, как и у яблони, а подходящие сорта — те, которые уже растут в вашем регионе или были там выведены и адаптированы.

3.ВИНОГРАД

Без вьющегося ковра винограда и сад — не сад. Сажают его по весне, выбирая южную или юго-западную часть участка вблизи от построек. Там будет достаточно солнца и тепла, которые нужны культуре. Саженцы укореняют в апреле-мае, выкапывая для каждого ямки около 80 см в диаметре и чуть менее метра в глубину, наполовину засыпают их смесью грунта, удобрений, песка и уже сверху расправляют корневую систему винограда. Засыпают, поливают и обязательно ставят шпалеру или любую опору, по которой лиана будет расти. Плодоношение может случиться уже на второй год, а на третий готовьте тару для богатого урожая, полного витаминов и минералов — органических кислот, раффинозы, ксилозы, калия, магния, железа, тиамина, каротина и т.д. и т.п. Причем у винограда не только ягодки полезны, а еще и листья, и кора, и даже косточки, которые находят применение не только на кухне, но и в косметической промышленности, и в народной медицине.

4. КЛУБНИКА

А теперь — о дачных ягодках! И венчает их, конечно, клубника, о которой можно и не говорить. Все знают, чем она полезна, что с ней можно сделать и каков у нее вкус, особенно той спелой ягодки, которую только что сорвали с куста. Это тоже весенняя
пташка, которой только на пользу талые воды, солнышко и тепло. КЛУБНИКА САЖЕНЕЦ потребует ровного возвышенного места без уклонов и высоких грунтовых вод, обилие солнца, а также нейтральную кислотность почвы и особенный ее состав: только суглинки, супесчаники и чернозем. Сажать культуру просто. Землю расчищаем от мусора, выкапываем лунки, насыпаем на дно смесь земли с навозом и на получившийся холмик ставим кустик (он должен иметь 4 листа и корни по 10 см в длину), присыпаем, поливаем и мульчируем. Можно рассадить кусты поодиночке, ковром, гнездами, рядами — как душе угодно. Главное — не забывать поливать
и пропалывать рассаду, а также беречь ее от гнили и прочих неприятностей.

5. МАЛИНА

Раньше без малинового варенья ни одна ангина не обходилась. Ягода хорошо температуру сбивает — это, пожалуй, все знали. Впрочем, потогонный эффект — не единственное, чем славится эта ягода. Кроме салициловой кислоты, которая и сбивает жар, в малине содержатся практически все витамины, пектин, железо, марганец и еще целый ряд микроэлементов. Единственный минус — малина может вызвать аллергию. Так что убедитесь, что у вас ее нет, прежде чем приступить к весенней высадке куста. Апрель — самый подходящий месяц для укоренения. Почки еще спят, земля влажная от талых вод, тепло и солнечно, самое то для будущего малинника. Место ему потребуется солнечное, с легкой почвой, но укрытое от ветра со всех сторон и не утопающее в грунтовых водах. Из соседей допустимы яблоня, слива и груша, особенно нежелательна смородина. Саженцы рассаживают на расстоянии в полметра друг от друга, в ямы глубиной и шириной 30 на 30 см, в которые засыпают удобрения вперемешку с садовой землей и тут же укореняют в них саженцы. Это кустовой метод посадки. Существует также и траншейный способ, когда кустики высаживают длинными лентами с междурядьем в полтора метра и в полметре друг от друга. Плодоносить малина может и в первый год, но чаще всего — на второй.

Помимо этих культур, уже давно ставших классикой садоводства, все чаще на участках можно увидеть и ежевику, и голубику, и прочие полезные и вкусные ягоды, которые также сажают по весне. Но о них — уже в другой раз!