Технические характеристики и способ применения гипсокартона

По своим качественным характеристикам гипсокартон отлично подходит для отделки квартир, домов, офисов и других жилых помещений. Во -первых, этот материал экологичен и не содержит вредных веществ, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, во-вторых, гипсокатрон является энергосберегающим и звукоизолирующим материалом, он так же негорючий и огнестойкий. Другим важнейшим свойством гипсокартона является то, что он «дышит», в нужный момент поглощает или наоборот отдает влагу, обеспечивая нормальную влажность в помещении. Плюс ко всему, он обладает кислотностью, которая аналогична кислотности кожи человека, с помощью последних двух свойств гипсокартон способствует регулированию микроклимата в помещениях естественным путем, а так же способствует созданию приятной и гармоничной атмосферы.

Сегодня компании по производству гипсокартона, учитывая все эти свойства, стали выпускать такой гипсокартон, который соответствует всем необходимым требованиям. Так, помимо стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ) производятся огнестойкие (ГКЛО) или водостойкие (ГКЛВ), в которые добавляются специальные вещества, способные уничтожить грибки вызывающие плесень. Они, как правило, незаменимы для отделки кухонь, ванных комнат, санузлов, а огнестойкие гипсокартонные листы обычно используют при отделке воздухоотводов, коммуникационных шахт и др. А вот для межкомнатных перегородок лучше всего подходят пазогребневые плиты. В них гипс предварительно подвергнут обжигу. Благодаря этому возрастает их прочность и их, без всякой подготовки, можно использовать для изготовления межкомнатных перегородок. Эти плитки можно окрашивать, облицовывать плиткой, оклеивать обоями и т. п. Межкомнатные перегородки бывают одно или несколько слойными. Например, трехслойные перегородки нужно применять в сейсмически опасных районах, а также для зданий всех степеней огнестойкости. Гипсокартон такого вида, с внутренней стороны, бывает полым, куда можно прокладывать систему пылеудаления, телефонные и электрические кабели, водопроводные и отопительные коммуникации.