Теплицы и парники — надежная защита для растений

Теплицы и парники - надежная защита для растений
Нельзя выращивать садовые культуры, фрукты и овощи без устройства защиты растений от солнца и холода. Такими защитными строениями считаются теплицы и парники. Нельзя обойтись без этих строений во многих районах северной и средней полосы. Рассада будет под защитой в парнике днем — от жары, а ночью от холода.

Парник различается от теплицы наличием искусственного подогрева. С теплицами, у которых есть искусственный обогрев можно растить фрукты и овощи всегда. Обычно в небольших теплицах делают две грядки. Между этими грядками создают проход. Такие грядки имеют ширину 80-100 сантиметров, а ширину прохода 60-80 сантиметров. Необходимо создавать проход именно этой ширины, чтобы можно было провозить тележку и тачку. Ведь очень часто нужно подвозить удобрения и землю.

Сейчас на строительных рынках огромный выбор различного материала и подобных защитных строений. Для сборки парников и теплиц можно прибегнуть к помощи специалистов. В действительности каждый садовод сумеет самостоятельно собрать садовые теплицы http://www.perchina.ru/strelka-dachnaya-teplica.htm или простое строение парника. Существуют следующие конструкции парников и теплиц: заглубленный, наземный, передвижной и стационарный парник. Теплицу или парник следует правильно обустроить, с целью получать отдачу в виде богатого урожая.

Защитное строение бывает бесстелажным, стеллажным и гидропонным. Гидропонный парник оснащен разным оборудованием. От этого зависит способ выращивания овощей. Есть такое тепличное строение, которое имеет классическую схему заливания питательным раствором в итоге способа затопления. В таких строениях овощи хранятся в герметично забетонированных полочках или поддонниках. Их наполняют щебенкой из керамзита или гранита.

Существуют парники из пленочного материала, застекленные и с применением материалов из полимера. С тепличным строением из пленки понадобится огромный расход электроэнергии, чтобы защитить растения от заморозков. И только защитное строение из полимерного материала имеет энергоэкономичность и выносливость к холоду. Такой парник бывает блочного и ангарного типа, с плоским и поперечным сечением.

Чтобы сделать парник на даче в качестве материалов можно применить металлическую и пластиковую трубу, проволоку, стекло и доски. Самые известные виды теплиц и парников – сборно-разборные. Летом такие конструкции можно собрать, а осенью разобрать.